inJournal

Кристофер Джон Кох

(16.7.1932 – 23.9.2013)
Кох родился 16 июля 1932 года в Хобарте, на Юге австралийского острова Тасмания.
Он покинул Хобарт еще в юности и переехал в Великобританию. Кристофер работал какое-то время в Лондоне, но вернулся в Австралию, после того, как его начали призывать на службу в Британской Армии.
Свой первый роман «Мальчики на острове» он опубликовал в 1958 году. Эта книга повествует о парне, живущем в Тасмании, который мечтает переехать жить на материк.
Работа Коха обрела большую популярность, когда книга «Год опасной жизни» была экранизирована. В главных ролях фильма были Мел Гибсон и Сигурни Уивер.
Сам Кох считал, что некоторые из его поздних романов были куда лучше. «Если книгу экранизировали, значит, на вас повесят ярлык», – сказал он в прошлом году.
«Я написал другие книги, думаю, что они могут быть лучше. Но люди всегда возвращаются к одной и той же, потому что по ней сняли фильм», – сказал он в интервью австралийской газете. «Это говорит о том, что фильмы очень сильно доминируют в нашем обществе».
Кристофер Джон Кох скончался в Тасмании в возрасте 81 года от рака.

Календарь


16 июля 1932 года – В Хобарте родился австралийский писатель Кристофер Кох («Год опасной жизни»).
23 сентября 2013 года – В Хобарте в возрасте 81 года от рака скончался австралийский писатель Кристофер Кох («Год опасной жизни»).