inJournal

Том Клэнси

(12.4.1947 – 1.10.2013)
Томас Клэнси родился 12 апреля 1947 года в городе Балтимор, штат Мэриленд.
Учился в католической школе Лойола Блэйкфилд, в Таусоне, штат Мэриленд, окончил в 1965 году. Изучал английскую литературу в колледже Лойола в Балтиморе, закончил в 1969 году. Однажды заметил, что стал изучать литературу, потому что счёл себя недостаточно умным для физики.
С детства Клэнси увлекался военным делом, он служил в армии США, но ему пришлось уйти во время войны во Вьетнаме из-за плохого зрения. После изучения филологии он стал работать страховым агентом.
В 1970-х Клэнси женился первый раз. Его жену звали Ванда. В 1998 году они развелись.
Он купил бейсбольную команду «Балтиморские иволги» (Baltimore Orioles), а затем безуспешно пытался купить ещё одну профессиональную спортивную команду – «Миннесота Вайкингс», однако сделка провалилась из-за развода, значительно уменьшившего состояние Клэнси.
26 июня 1999 года, в возрасте 52 лет, Клэнси вторично женился на 32-летней писательнице Александре Мэри Ллевеллин.
К удивлению многих, Клэнси выступил в защиту ислама сразу после теракта 11 сентября, во время интервью CNN позже в этот день. Тесно связан с генералом Энтони Зинни (Anthony Zinni), критиковавшим войну в Ираке. Они вместе работали над двумя книгами.
Скончался в ночь на 2 октября 2013 года на 67-м году жизни в одном из госпиталей Балтимора.
http://km2d.ru/novosti-hi-tech/termopoty-i-parovarki-nade

Календарь


12 апреля 1947 года – В Балтиморе родился американский писатель Том Клэнси («Охота за Красным октябрем», «Игры патриотов»).
1 октября 2013 года – В Балтиморе в возрасте 66 лет скончался американский писатель Том Клэнси («Охота за Красным октябрем», «Игры патриотов»).