inJournal

Клиффорд Дональд Саймак

(3.8.1904 – 25.4.1988)
Клиффорд Дональд Саймак (3 августа 1904, Милвилл, штат Висконсин – 25 апреля 1988, Миннеаполис, штат Миннесота) – американский писатель-фантаст, один из основателей современной американской фантастики.

Родился 3 августа 1904 года в городе Милвилл, штат Висконсин (действие в городке, а также в этом штате происходит в некоторых произведениях автора). Родители – Джон Льюис и Маргарет Симак – чешского происхождения.
13 апреля 1929 года женился на Агнес Каченберг; у них родилось двое детей, Скотт и Шелли.
Обучался в Университете штата Висконсин в Мадисоне, но не окончил его.
Работал в различных газетах, пока не подписал контракт с «Minneapolis Star and Tribune», где проработал с 1939 года до ухода на пенсию в 1976 году. Здесь он исполнял обязанности редактора отдела новостей «Minneapolis Star» с начала 1949 года и координатора научно-популярной серии «Minneapolis Tribune» с начала 1961 года.
С 1931 года начал писать для научно-фантастических журналов, но оставил эту деятельность в 1933 году. Единственной опубликованной научно-фантастической работой за четыре последовавших года стал рассказ «Создатель» (1935), представлявший собой историю с религиозным подтекстом, что было редкостью для научно-фантастического жанра того времени. В ранний период Саймак также писал рассказы о войне и вестерны.
В конце 1930-х годов началось его сотрудничество с Джоном Кэмпбеллом, редактором журнала «Astounding Science Fiction», и Саймак стал одним из ведущих авторов «Золотого века научной фантастики» (19381950). Его первые работы в это время (такие как «Космические инженеры» (1939)) были написаны в традициях «твёрдой» научной фантастики, но вскоре Саймак создал собственный стиль, который часто называли мягким и пасторальным. Он воспевал тему мирного контакта с «братьями по разуму» и духовной общности различных цивилизаций во Вселенной. Типичных пришельцев Саймака можно было с большей вероятностью представить сидящими с пивом где-нибудь в сельском Висконсине, нежели завоёвывающими Землю. Его творчество было проникнуто идеей «Галактической Школы», куда человечество вступает на положении «первоклассника», и на дальнейшие перспективы развития человеческой цивилизации автор смотрел в целом оптимистично. Во многих произведениях автор обращался к темам параллельного мира (например, в романах «Город», «Кольцо вокруг Солнца», «Исчадия разума»), путешествий во времени (в романах «Что может быть проще времени», «Мастодония», «Магистраль вечности»), продления человеческой жизни и бессмертия (роман «Зачем их звать обратно с небес?», рассказы «Утраченная вечность», «Второе детство»), разумных растений (роман «Всякая плоть – трава», рассказы «Страшилища», «Зелёный мальчик-с-пальчик», «Когда в доме одиноко»).
В 1951 году вышел знаменитый роман «Город», являющийся по сути сборником новелл, в котором автор на время изменил своему ставшему уже привычным стилю. С «Города», получившего Международную премию в жанре «фэнтези», фактически началась мировая известность Саймака.
В 1960-е годы Саймак в основном писал романы, но в 1970-е, из-за ухудшения здоровья, он вновь вернулся к написанию рассказов и коротких повестей. С помощью друга он продолжал писать и издавать научно-фантастические произведения, а затем и фэнтези, и в 1980-е.
Клиффорд Саймак занимался писательским трудом на протяжении пятидесяти пяти лет. За это время им было написано 28 романов и 127 повестей и рассказов (short stories).
На русском языке произведение Саймака впервые появилось в 1957 году в журнале «Знание – сила», это был рассказ «Однажды на Меркурии». Ассоциация американских писателей-фантастов в 1976 году присвоила Саймаку титул «The Grand Masters of awards Nebula».
Клиффорд Дональд Саймак скончался 25 апреля 1988 года в городе Миннеаполис (штат Миннесота).

Календарь


3 августа 1904 года – В Милвилле, штат Висконсин родился американский писатель-фантаст Клиффорд Саймак («Город», «Кольцо вокруг Солнца», «Что может быть проще времени», «Почти как люди», «Пересадочная станция»), один из основателей современной американской фантастики, лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».
25 апреля 1988 года – В Миннеаполисе, штат Миннесота в возрасте 83 лет скончался американский писатель-фантаст Клиффорд Саймак («Город», «Кольцо вокруг Солнца», «Что может быть проще времени», «Почти как люди», «Пересадочная станция»), один из основателей современной американской фантастики, лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».

Ресурсы


Internet Movie Database
The Encyclopedia of Science Fiction
The Internet Speculative Fiction Database
Wikipedia-EN
Wikipedia-RU
Лаборатория фантастики

Премии