inJournal

Грация Деледда

(27.9.1871 – 15.8.1936)
Итальянская писательница Грация Деледда родилась 27 сентября 1871 г. в г. Нуори на Сардинии в семье юриста. Выросла она среди роскошной нетронутой природы, в окружении песен, легенд и карнавалов. Все ее творчество "прописанно" в крае, где жизнь не менялась веками, и который писательница назвала "поселением каменного века".
В местной школе будущая писательница много читала; стихи начала писать с восьми лет, а в 15 ее первый рассказ "Сардинская кровь" (1886) опубликовали в журнале в Риме.
В 1892 г. роман "Цветок Сардинии" нашел теплый отзыв читателей Италии. Следующий роман "Честные души" (1895) уже подтвердил ее европейскую славу – был переведен несколькими языками.
Г. Деледда относилась к веристам, писателям, которые отображали в своих произведениях социальные конфликты итальянского общества: злоключения, беспросветную жизнь крестьян в условиях капитализации страны. Они "старались относиться критически к окружающей действительности, но не сумели установить ни крепкого критерия, ни определенного идеала". Часто социальная несправедливость трактовалась как фатальный закон, отсюда мотивы пессимизма и обреченности. Все это характерно и для творчества Деледды.
Переехав после замужества в 1900 г. в Рим, Г. Деледда каждый год пишет по роману. Всего же ее задел составляет тридцать романов, несколько сотен новелл, десятки пьес и стихов – все о Сардинии, "стране молчания и страсти", как назвала ее писательница. И в романе "Элиас Портулу" (1903), который позже назвали выдающимся, Деледда пишет о молодом человеке из Сардинии, который пережил драму любви; романы "Секрет одинокого человека" (1921), "Бог живых" (1922).
В первое десятилетие религиозные мотивы в творчестве писательницы были главными. Роман "Пепел" (1904), "Тростник на ветру" (1913) и особенно "Мать" (1920) удостоверили, что в ее особе итальянская проза имеет мастера европейского уровня.
В 1926 г. Г. Деледде присуждена Нобелевская премия "за её идеалистически вдохновенные произведения, которые с пластической ясностью изображают жизнь на её родном острове, а также с глубиной и сочувствием обращаются к человеческим проблемам в целом". Академик X. Схук на вручении заметил, что итальянской романистке присущее "серьезное и глубокое понимание религиозной проблематики, ее произведения часто печальные, но не пессимистические". Лекции Деледда не читала, лишь поблагодарила.
Как заметил критик Д. Равеньяни, Г. Деледда "в своем искусстве исследует жизнь со всей проникновенностью и чувствительностью, на какие только способна женщина. В ее лучших произведениях есть что-то от Библии... ощущается патриархальное величие Ветхого Завета".
Г. Деледда активно работала до самой смерти, которая настала 15 августа 1936 г. в Риме.

Календарь


27 сентября 1871 года – В Нуоро родилась итальянская писательница Грация Деледда («Элиас Портолю», «После развода», «Камыши на ветру»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1926 года.
15 августа 1936 года – В Риме в возрасте 64 лет скончалась итальянская писательница Грация Деледда («Элиас Портолю», «После развода», «Камыши на ветру»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1926 года.

Премии