inJournal

Дина Ильинична Рубина

(19.9.1953 – ...)
Родилась 19 сентября 1953 года в Ташкенте в семье художника Ильи Давидовича Рубина и учительницы истории.
Окончила специализированную музыкальную школу при ташкентской консерватории. Впечатления от «музыкалки» вошли в сборник повестей и рассказов «Уроки музыки».
В 1977 году Рубина закончила ташкентскую консерваторию, преподавала в Институте культуры в Ташкенте.
Первые юношеские произведения Дины Рубиной были опубликованы на страницах журнала Юность. Литературную известность Дине Рубиной принесла публикация в 1977 году повести «Когда же пойдёт снег?..». В ней девочка встречает свою любовь накануне смертельно опасной операции. По этому произведению был снят фильм, поставлены теле– и радиоспектакль, написана пьеса, которая много лет шла на сцене Московского ТЮЗа. В том же году, в возрасте 24 лет, она стала членом Союза писателей УзССР – на тот момент самым молодым в стране членом подобных организаций. В 1979 году стала членом СП СССР.
На съёмках фильма по повести «Завтра, как обычно» писательница познакомилась со своим вторым мужем, и уехала с ним в Москву. Фильм получился неудачным, но после него Дина Рубина написала одну из лучших своих вещей «Камера наезжает». В Москве писательница жила и работала до отъезда на постоянное место жительство в Израиль в конце 1990 года.
После переезда в Израиль работала литературным редактором в еженедельном литературном приложении «Пятница» к русскоязычной газете «Наша страна».
В эти годы работы Рубиной начинают публиковать российские журналы «Новый мир», «Знамя», «Дружба народов».
В 20012003 работала в Москве в должности руководителя культурных программ Еврейского агентства (Сохнут).
В настоящее время проживает в городе Маале-Адумим.

Календарь


19 сентября 1953 года – В Ташкенте родилась русская израильская писательница Дина Рубина («Вот идёт Мессия!», «Когда же пойдёт снег…?»).