inJournal

Евгений Германович Водолазкин

(21.2.1964 – ...)
Евгений Германович Водолазкин родилcя 21 февраля 1964 года в Киеве.
<...>
Это заготовка статьи для писателя. Скоро тут будет биография.

Календарь


21 февраля 1964 года – В Киеве родился русский писатель и литературовед Евгений Водолазкин, доктор филологических наук, лауреат премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года».

Книги


Действие нового романа Евгения Водолазкина разворачивается на Острове, которого нет на карте, но существование его не вызывает сомнений. Его не найти в учебниках по истории, а события — узнаваемы до боли. Средневековье переплетается с современностью, всеобщее – с личным, а трагизм – с гротеском. Здесь легко соседствуют светлейшие князья и председатели Острова, хронисты и пророки, повелитель пчел и говорящий кот. Согласно древнему предсказанию, Остров ждут большие испытания. Сможет ли он пройти их, когда земля начинает уходить из-под ног?..

Исидор Чагин может запомнить текст любой сложности и хранить его в памяти как угодно долго. Феноменальные способности становятся для героя тяжким испытанием, ведь Чагин лишен простой человеческой радости - забывать. Всё, к чему он ни прикасается, становится для него в буквальном смысле незабываемым. Всякий великий дар - это нарушение гармонии. Памяти необходимо забвение, слову - молчание, а вымыслу - реальность. В жизни они сплетены так же туго, как трагическое и комическое в романах Евгения Водолазкина. Не является исключением и роман "Чагин". Среди его персонажей - Генрих Шлиман и Даниель Дефо, тайные агенты, архивисты и конферансье, а также особый авторский стиль - как и всегда, один из главных героев писателя.

Ресурсы


Лаборатория фантастики

Премии


Новости


Совет экспертов объявил «короткий список» национальной литературной премии «Большая книга».

| 16.06.2021 | 704