inJournal

Максим Горький

(28.3.1868 – 18.6.1936)
Максим Горький (28 марта (16 марта) 1868, Нижний Новгород – 18 июня 1936, Горки) – русский советский прозаик и драматург.

Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) родился в Нижнем Новгороде в семье столяра-краснодеревщика.
Жизнь его, пожалуй, наиболее впечатляющий и яркий пример того, как врожденный талант в сочетании с могучей волей и ненасытным стремлением к знаниям возносит человека на вершину мировой славы. Горький с полным правом мог сказать о себе, что жизнь его с юных лет стала для него университетом познания.
В трехлетнем возрасте Алеша Пешков попадает в дом отца своей матери, человека крайне деспотичного. Светлые воспоминания этих лет связаны только с образом бабушки Акулины Ивановны. В возрасте одиннадцати лет мальчик остался круглым сиротой. Учась в Кунавинской приходской школе, он был вынужден заниматься «отхожим промыслом» – собирать тряпье. Вскоре жизнь приготовила подростку более суровые испытания.
Несмотря на то что мальчик зарабатывал себе на хлеб, деду казалось, что внук объедает его, и он был отдан «в люди». Наступили самые тяжелые годы в его жизни. Все это время им владела одна страсть – чтение. Когда в его руки попали произведения Пушкина, Гоголя, Толстого, Бальзака, Стендаля, Флобера, ему открылся неведомый мир глубоких и сильных переживаний, извечных стремлений человека к счастью и добру, мир высоких идеалов и низменных страстей.
В 1892 году в тифлисской газете «Кавказ» появляется его первый рассказ «Макар Чудра», подписанный псевдонимом. Эту публикацию и следует считать началом творческого пути писателя Максима Горького. На своем литературном пути Горькому пришлось пройти несколько этапов творческих исканий.
В первые годы литературной деятельности он занят поиском героического, преисполнен радостью сознания, что русское общество нуждается в примерах героических деяний, подвигов. Из-под его пера выходят «Старуха Изергиль», «Песня о Соколе», «Песня о Буревестнике», «Поэма о человеке».
В конце 90-х годов появляются произведения: «Супруги Орловы», «Фома Гордеев», «Трое», где изображаются представители среднего мещанского класса, мелкой и средней буржуазии, рабочие небольших предприятий. Здесь жизнь неспокойная, повсюду разлад.
Все более глубоко проникает писатель в психологию протеста, хочет обрисовать различные формы ее проявления. Чрезвычайно громкую славу приносит ему пьеса «На дне». Далее следуют пьесы «Мещане», «Дачники», «Дети солнца», «Варвары».
Новым этапом в творчестве Горького стали пьесы «Враги», «Последние», «Васса Железнова» и роман «Мать». Свое отношение к революции 1917 года писатель сформулировал в публицистических статьях под общим названием «Несвоевременные мысли».
С 1921 года в течение длительного времени Горький по состоянию здоровья живет за границей.
Здесь он начинает работу над многотомной эпопеей «Жизнь Клима Самгина», которую так и не закончил.
Вернувшись в 1931 году в Россию, он создает множество газет, журналов, пишет пьесы «Егор Булычов и другие», «Достигаев и другие», помогает организации удивительных серий книг: «Библиотека поэта», «Жизнь замечательных людей».
Умер Максим Горький 18 июня 1936 года.

Календарь


28 марта 1868 года (16 марта 1868 года) – В Нижнем Новгороде родился русский советский прозаик и драматург Максим Горький («Мать», «Жизнь Клима Самгина», «Песня о Буревестнике», «На дне»).
29 апреля 1891 года – Максим Горький ушёл из Нижнего Новгорода путешествовать «по Руси». Обошел Поволжье, Дон, Украину, Крым, Кавказ.
25 сентября 1892 года – В тифлисской газете «Кавказ» напечатан первый рассказ Максима Горького «Макар Чудра».
30 августа 1896 года – Максим Горький женился на Екатерине Павловне Волжиной.
16 апреля 1898 года – Вышло в свет первое издание сочинений Максима Горького.
25 января 1900 года (13 января 1900 года) – В Москве Максим Горький посетил Льва Толстого в его доме в Хамовниках.
25 февраля 1902 года – Академия наук на заседании отделения русского языка и словесности избрала Максима Горького почетным академиком.
31 декабря 1902 года (18 декабря 1902 года) – На сцене Московского Художественного театра состоялась премьера пьесы Максима Горького «На дне» в постановке Станиславского и Немировича-Данченко.
7 сентября 1904 года (25 августа 1904 года) – Велимир Хлебников с надеждой на публикацию отправил Максиму Горькому на адрес издательства Знание пьесу «Елена Гордячкина».
16 января 1906 года (03 января 1906 года) – Состоялась первая встреча Александра Блока с Максимом Горьким на «среде» Вячеслава Иванова.
1 апреля 1907 года – В Современном театре в Петербурге состоялась премьера пьесы Максима Горького «Враги».
29 июля 1918 года – Большевиками закрыта газета Максима Горького «Новая жизнь».
22 сентября 1918 года – Максим Горький пригласил Александра Блока участвовать в работе издательства «Всемирная литература».
24 октября 1928 года – В газете «Правда» опубликовано сообщение, что художественно-политический совет Главреперткома принял решение о запрещении к постановке пьесы Булгакова «Бег», как «идеализирующей» белогвардейцев. Не помогла и высокая оценка, данная пьесе Горьким, Луначарским, Станиславским, Немировичем-Данченко.
15 ноября 1930 года – В «Правде» и «Известиях» Максим Горький выступает со знаменитой статьёй «Если враг не сдаётся — его уничтожают».
24 июня 1931 года – В «Правде» напечатана статья Максима Горького «Об антисемитах».
17 сентября 1932 года – Постановлением Президиума ЦИК СССР по инициативе Максима Горького основан Литературный институт.
7 октября 1932 года – Город Нижний Новгород был переименован в Горький, в честь писателя Максима Горького.
20 апреля 1933 года – Издательство Молодая гвардия по инициативе Максима Горького приступило к выпуску серии «Жизнь замечательных людей». Первой была напечатана книга «Генрих Гейне» Александра Дейча.
9 мая 1933 года – Максим Горький вернулся в СССР.
7 сентября 1933 года – Максим Горький на съезде писателей выдвинул лозунг «критического реализма».
25 июля 1934 года – Максим Горький встретился в Горках с Гербертом Уэллсом.
25 июня 1935 года – Международный конгресс писателей в защиту культуры, проходивший в Париже, основал Международную ассоциацию писателей и Постоянное международное бюро писателей для защиты культуры. В президиум вошли Анри Барбюс, Ромен Роллан, Максим Горький, Генрих Манн, Томас Манн, Олдос Хаксли, Бернард Шоу, Синклер Льюис, Сельма Лагерлёф.
27 мая 1936 года – Вернувшись из Крыма в Москву, Максим Горький заболел гриппом, перешедшим в воспаление легких.
18 июня 1936 года – В Горках в возрасте 68 лет скончался русский советский прозаик и драматург Максим Горький («Мать», «Жизнь Клима Самгина», «Песня о Буревестнике», «На дне»).
28 марта 1968 года – В Ленинграде около станции метро «Горьковская» открыт памятник Максиму Горькому работы скульпторов В. В. Исаевой и М. Р. Габе.

Цитаты


  • Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству.
  • Не чувствовать в себе желаний – значит, не жить. («Извозчик»)

Ресурсы


Internet Movie Database
The Internet Speculative Fiction Database
Wikipedia-EN
Wikipedia-RU