inJournal

Грэм Уильям Джойс

(22.10.1954 – 09.09.2014)
Грэм Джойс родился в 1954 году в семье английского шахтера близ Ковентри. Обучался в колледже «Bishop Lonsdale», в 1980 году закончил Лестерский университет, защитив магистерскую диссертацию по творчеству Томаса Пинчона. На протяжении восьми лет работал в организации «National Association of Youth Clubs», занимающейся перевоспитанием трудных подростков. В 19881989 годах жил на греческом острове Лесбос, где написал свою первую книгу – «Dreamside», путешествовал по Ближнему Востоку, затем вернулся в Лейчестер (Англия), где и приступил к профессиональной писательской деятельности. Грэм Джойс жил со своей женой Сюзанной Джонсон и двумя детьми в Лейчестере, и преподавал писательское мастерство в университете «Nottingham Trent».
Грэм создавал произведения на стыке жанров фэнтези, научной фантастики, ужасов и мейнстрима, варьируя в широком диапазоне тематику и сеттинг, но отдавая предпочтение психологическим, метафизическим и сверхъестественным аспектам повествования. Часть критиков склонна относить творчество Грэма Джойса к так называемому «магическому реализму» и усматривает признаки влияния латиноамериканских писателей Габриэля Гарсии Маркеса, и Хулио Кортасара, хотя сам Грэм считал себя последователем английских писателей жанра «weird tale» (таких как Артур Мейчен и Алджернон Блэквуд). В интервью журналу «Locus» Грэм признался, что стремится кардинально менять тематику каждой новой книги, при этом строго сохраняя баланс между рациональным и иррациональным.
Джойс умер 9 сентября 2014 года от лимфомы в возрасте 59 лет.

Календарь


22 октября 1954 года – Близ Ковентри родился английский писатель-фантаст Грэм Джойс («Темная сестра», «Дом утраченных грёз», «Зубная Фея»), шестикратный лауреат Британской премии фэнтези.
9 сентября 2014 года – В деревушке Уистоу в графстве Лестер в возрасте 59 лет от лимфомы скончался английский писатель-фантаст Грэм Джойс («Темная сестра», «Дом утраченных грёз», «Зубная Фея»), шестикратный лауреат Британской премии фэнтези.