inJournal

Джеффри Форд

(8.11.1955 – ...)
Джеффри Форд (англ. Jeffrey Ford; 8 ноября 1955, Уэст-Айлип, штат Нью-Йорк) – американский писатель-фантаст, лауреат премии «Небьюла».

Джеффри Форд родился 8 ноября 1955 года. Его детство прошло в городе Уэст-Айлип, на острове Лонг-Айленд (штат Нью-Йорк). Окончив школу и сдав экзамен на получение регентской стипендии, Джеффри поступил в местный муниципальный колледж, но отучившись один семестр, Форд ушел из колледжа, провалив все экзамены. После этого он работал в различных механических мастерских, магазинах и на складах, занимался добычей моллюсков (в Great South Bay). Скопив за несколько лет такой жизни достаточно денег, Форд вновь вернулся в тот же самый муниципальный колледж и прилежно учился там два года, подрабатывая по ночам грузчиком. После колледжа он поступил в Нью-Йоркский университет, где посещал курсы лекций по литературному искусству Джона Гарднера. Джон Гарднер даже опубликовал несколько ранних рассказов Джеффри Форда в своем журнале «MSS».
В 1979 году Форд женился на Линн Галлахер, а в 1981 получил степень магистра. После этого молодая семья переехала в Южную Филадельфию. Джеффри работал помощником преподавателя в нескольких филадельфийских колледжах и одновременно четыре года трудился над докторской диссертацией по литературе в Темпльском университете. В 1988 у них родился первый сын Джексон. К тому времени Форд уже сдал все экзамены, положенные для получения ученой степени, и даже подготовил черновой проект диссертации, который получил одобрение его руководителя. Но с появлением в семье новорожденного вопрос о необходимости постоянной оплачиваемой работы встал особенно остро, и Форд вынужденно оставил работу над диссертацией и поступил на постоянную работу в муниципальный колледж Бруксдейла, где Форд преподавал писательское искусство и читал лекции по ранней американской литературе.
В начале 1990-х годов у Форда родился второй сын, Дерек, после чего они переехали в Южный Джерси, сначала в Коллингсвуд, а затем на Медфордские Озера.
Дебютным рассказом Джеффри Форда стал «The Casket» (1981). В 1988 году в нью-йоркском издательстве «Space & Time Press» вышел его первый роман «Vanitas». Однако, из-за отсутствия свободного времени (как раз родился второй сын), второй роман Джеффри Форда «Физиогномика» (The Physiognomy, 1997) вышел лишь спустя почти десять лет после первого. Этот роман стал началом фэнтезийной трилогии «Well-Built City» (или «Cley»), которую дополнили появившиеся следом романы «Меморанда» (1999) и «Запределье» (2001).
В 2002 году у Форда выходит исторический («нью-йоркский») триллер с мистико-фэнтезийными мотивами «Портрет миссис Шарбук», а летом 2005 года издается шестой роман писателя – «The Girl in the Glass».
У Джеффри Форда также изданы два сборника – «The Fantasy Writer’s Assistant & Other Stories» (2002 год), и, вышедшая в марте 2006 года, вторая книга его малой прозы – «The Empire of Ice Cream».
Также произведения Форда вошли в состав многих других антологий и сборников под редакцией Элен Датлоу, Терри Уиндлинг, Роберта Силверберга, Эла Саррантонио, Дэвида Хартвелла, Джеффа Вандермеера. Многие рассказы публиковались в различных журналах, в том числе в The Magazine of Fantasy & Science Fiction, «Sci Fiction», «Event Horizon», «Black Gate», «Space & Time» и других изданиях.

Календарь


8 ноября 1955 года – В Уэст-Айлипе, штат Нью-Йорк родился американский писатель-фантаст Джеффри Форд («Портрет миссис Шарбук», «Девочка в стекле»), лауреат премии «Небьюла».

Ресурсы


The Internet Speculative Fiction Database
Wikipedia-EN
Wikipedia-RU
Лаборатория фантастики

Премии


Новости


Вышел новый номер журнала «Asimov’s Science Fiction» январь/февраль 2024.

| 28.12.2023 | 250