inJournal

Джон Максвелл Кутзее

(9.2.1940 – ...)
Джон Максвелл Кутзее (англ. John Maxwell Coetzee; 9 февраля 1940, Кейптаун, Капская провинция, ЮАС) – южноафриканский писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы 2003 года, дважды лауреат Букеровской премии (1983 и 1999 гг.).

Джон Максвелл Кутзее родился 9 февраля 1940 года в Кейптауне (Капская провинция, ЮАС) в семье англоязычных африканеров. Его отец, Захарис Кутзее, был юристом, работал на правительство, а мать, Вера Кутзее, работала учителем. Свои молодые годы писатель провел в Кейптауне. Когда автору было 8 лет, его семья переехала в предместье Кейптауна после того как его отец потерял работу.
Кутзее окончил католическую школу, а позднее изучал математику и английский в университете Кейптауна и получил в 1961 году красный диплом бакалавра по математике и английскому языку. В 1963 году закончил магистратуру Кейптаунского университета.
В 1962 году Кутзее переехал в Лондон, где работал программистом в компании IBM.
Кутзее женился на Филиппе Юбер в 1963 году, но развелся с нею в 1980 году. Вместе у них родились дочка, Гизела (1968) и сын, Николас (1966). Николас умер в 23 года в результате несчастного случая.
В конце 1960-х Кутзее отправляется в США, где в 1969 году он защищает диссертацию по творчеству Сэмюэла Беккета в Университете Техаса, а затем в течение двух лет преподаёт английский язык и литературу в Нью-Йорке. В1971 году Кутзее из-за своего участия в протестах против Войны во Вьетнамеполучает отказ в виде на жительство в США и возвращается на родину в ЮАР, где занимает должность профессора английской литературы в Кейптаунском университете до 2001 года.
В 2002 году, когда писатель вышел на пенсию, эмигрировал из ЮАР в Австралию, в город Аделаида, где он стал почетным профессором, а 6 марта 2006 года он получил австралийское гражданство. Он также являлся профессором в комитете по исследованию общественного мнения в университете Чикаго до 2003 года.
Кутзее активно выступал против политики апартеида, а в 2005 году раскритиковал новые антитеррористические законы, считая их не лучшими за законы при режиме апартеида. Автор также выступает за права животных и сам вегетарианец.
В 2011 году Исследовательский центр Гарри Рэнсома при Техасском университете США выкупил за $ 1,5 миллиона личный архив Кутзее, охватывающий 50 лет личной жизни и карьеры писателя.

Календарь


9 февраля 1940 года – В Кейптауне родился южноафриканский писатель Джон Кутзее («Сумеречная земля», «В сердце страны», «Осень в Петербурге», «Дневник плохого года», «Бесчестье»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 2003 года, дважды лауреат Букеровской премии (1983 и 1999 гг.).
28 апреля 2023 года – 128 деятелей культуры с мировым именем потребовали у президента России Владимира Путина освободить оппозиционного политика Алексея Навального. Среди подписавших требование Джоан Роулинг, Орхан Памук, Герта Мюллер, Ольга Токарчук, Светлана Алексиевич, Марио Варгас Льоса, Маргарет Этвуд и Джон Кутзее.

Ресурсы


Internet Movie Database
The Encyclopedia of Science Fiction
The Internet Speculative Fiction Database
Wikipedia-EN
Wikipedia-RU
Лаборатория фантастики

Премии