inJournal

Лев Семёнович Рубинштейн

(19.02.1947 – 14.01.2024)
Лев Семёнович Рубинштейн (19 февраля 1947, Москва) – российский поэт, библиограф и эссеист, лауреат премии НОС 2012 года.

Это заготовка статьи для писателя. Скоро тут будет биография.

Календарь


19 февраля 1947 года – В Москве родился российский поэт, библиограф и эссеист Лев Рубинштейн («Знаки внимания»), один из основоположников и лидеров московского концептуализма, лауреат премии НОС 2012 года.
10 января 2017 года – Поэт Лев Рубинштейн, писатели Борис Акунин, Светлана Алексиевич и Александр Иличевский объявили о своем выходе из состава Русского ПЕН-центра. Писатели Максим Амелин, Александр Архангельский, Денис Драгунский, Тимур Кибиров, Николай Кононов, Майя Кучерская, Владимир Сорокин и Ольга Романова выступили с заявлением, в котором назвали решения исполкома Русского ПЕН-центра постыдными и призвали «безотлагательно провести в Москве внеочередное собрание Русского ПЕН-центра в соответствии с его официально зарегистрированным Уставом».
8 января 2024 года – Российского поэта Льва Рубинштейна в Москве сбила машина. Поэт доставлен в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в тяжёлом состоянии.
14 января 2024 года – В Москве в больнице в возрасте 76 лет после того, как его сбил автомобиль, скончался российский поэт, библиограф и эссеист Лев Рубинштейн («Знаки внимания»), один из основоположников и лидеров московского концептуализма, лауреат премии НОС 2012 года.

Книги


Поэт, публицист, критик и один из основоположников московского концептуализма Лев Рубинштейн много лет пишет колонки для разных изданий. Честному человеку сложно смолчать, когда вокруг творятся безобразия, но не каждый способен облекать мысли в слова. Рубинштейн умеет это делать как никто другой. Его колонки всегда точны и остроумны, не зря они моментально расходятся цитатами в социальных сетях. Новая книга Льва Рубинштейна - собрание колонок, написанных им за последние годы для "Граней", "Большого города", "Эсквайра" и др.

Ресурсы


Wikipedia-EN
Wikipedia-RU