inJournal

Всеволод Зиновьевич Нестайко

(30.01.1930 – 16.08.2014)
Всеволод Нестайко родился в 1930 году, в Бердичеве. Когда маленькому Всеволоду исполнилось три года – его отца, бойца Украинской Галицкой армии – репрессировали. Семья переехала в Киев, где в 52-м году Всеволод Нестайко стал выпускником филологического факультета университета имени Шевченко. За годы сочинительства он был членом редакций журналов «Днепр», «Барвинок», работал в издательстве Радуга.
Его самые известные произведения – подростковая трилогия "Тореадоры из Васюковки", сказки "В стране солнечных Зайчиков" и "Незнакомка из Страны Солнечных Зайчиков", рассказ "Единица с обманом", "Пятерка с хвостиком", "Загадка старого клоуна", "Чудеса в Гарбузянах" и многие другие.
Доработки Нестайко переведены на многие языки, а "Тореадоры из Васюковки" 79-го года внесли в особый почетный список Ганса Христиана Андерсена – как выдающееся произведение детской литературы.

Календарь


30 января 1930 года – В Бердичеве родился украинский писатель Всеволод Нестайко («Тореадоры из Васюковки», «В стране солнечных Зайчиков», «Незнакомка из Страны Солнечных Зайчиков»), классик современной украинской детской литературы.
16 августа 2014 года – В Киеве в возрасте 84 лет скончался украинский писатель Всеволод Нестайко («Тореадоры из Васюковки», «В стране солнечных Зайчиков», «Незнакомка из Страны Солнечных Зайчиков»), классик современной украинской детской литературы.