inJournal

Филип Хосе Фармер

(26.01.1918 – 25.02.2009)
Родился 26 января 1918 года в городке Терре-Хот (Индиана). После окончания школы в 1936 году работал электромонтером и одновременно учился в политехническом институте Брэдли (Пеория, штат Иллинойс) и Университете штата Миссури. Его отец был инженером и руководителем местной энергетической компании. Фармер был ненасытным читателем ещё в детстве, он говорил, что решил стать писателем уже в четвёртом классе. Он стал агностиком в возрасте 14 лет.
В 1941 году женился. Это событие заставило его бросить учёбу и перейти на достаточно тяжёлую и высокооплачиваемую работу – на сталеплавильный завод в Пеории, где он проработал следующие 11 лет контролёром и крановщиком. В 1949 году возобновляет обучение в теперь уже Университете Брэдли, который успешно заканчивает в 1950 со степенью бакалавра английской филологии. Также он заканчивает Университет штата Аризона в Тампе.
Первым литературным успехом для Фармера стала опубликованная в 1952 году повесть «Любящие» (англ. The Lovers), рассказывающая о сексуальных отношениях между человеком и инопланетянкой. Она принесла ему премию Хьюго как лучшему новому автору. После этого он оставил свою работу на заводе, чтобы стать профессиональным писателем, принял участие в конкурсе издателя и вскоре выиграл первую премию в $4 000 за роман, который в дальнейшем послужил основой для серии «Речной мир». Однако книга не была опубликована в связи с банкротством издательства, и Фармер не получил денег. Литературный успех не принёс финансового благополучия, и в 1956 году он покинул Пеорию, чтобы начать карьеру технического писателя. Он провёл следующие 14 лет, работая в этом качестве на различных оборонных подрядчиков, но продолжал в свободное время писать фантастику.
Следующую премию Хьюго Фармер получил после публикации в 1967 году повести «Пассажиры с пурпурной карточкой» (англ. Riders of the Purple Wage) – стилизированной под «Поминки по Финнегану» Джеймса Джойса сатиры на футуристическое государство всеобщего благоденствия. Вскоре после этого, в 1969 году, Фармер снова смог стать профессиональным писателем. После возвращения обратно в Пеорию в 1970 году для него начался самый плодотворный период творчество, в котором за 10 лет было издано 25 его книг. Роман «Восстаньте из праха» (англ. To Yours Scattered Bodies Go, 1971) принёс ему третью премию Хьюго.
У Фармера среди критиков были как сторонники, так и недоброжелатели. Лесли Фидлер (англ.)русск. называл его «величайшим писателем-фантастом всех времён» и хвалил его подход к повествованию, его «гигантскую похоть, поглощающую весь космос, прошлое, настоящее и будущее, и извергающую это всё обратно». Айзек Азимов хвалил Фармера как отличного писателя-фантаста, даже более умелого, чем он сам. Однако Кристофер Леманн-Хаупт писал в 1972 году в The New York Times, что Фармер является «банальным работягой в жанре научной фантастики».
Филип Фармер умер 25 февраля 2009 года. На момент смерти у него с женой Бетти было двое детей, шесть внуков и четыре правнука.

Календарь


26 января 1918 года – В Терре-Хот родился американский писатель-фантаст Филип Фармер («Многоярусный мир», «Мир одного дня», «Мир Реки»).
25 февраля 2009 года – В Пеории в возрасте 91 года скончался американский писатель-фантаст Филип Фармер («Многоярусный мир», «Мир одного дня», «Мир Реки»).

Премии