inJournal

Терри Пратчетт

(28.04.1948 – 12.03.2015)
Сэр Терри Пратчетт родился 28 апреля 1948 году в Биконсфилде, Бакингемшир (Beaconsfield, Buckinghamshire). В детстве он не очень любил читать книги, но жизнь его изменилась в 10 лет, когда ему в руки попала книга «Ветер в Ивах». С этим открытием интерес к книгам у мальчика вырос, и он стал проводить все свое свободное время за чтением.
В 1959 году Терри поступил в высшую техническую школу Уайкомб. Первый рассказ «The Hades Business» он опубликовал в школьном журнале в 1961 году, а в 1963 этот же рассказ появился в профессиональном издании. Первый свой гонорар Терри потратил на пишущую машинку.
Вдохновленный своим успехом, в 1965 году Терри Пратчетт уходит из школы в журналистику. Его первый роман «Ковровый народ» («The Carpet People») был написан, когда ему было всего 20 лет. Он продолжил писать, параллельно работая в газете. В 30 лет он бросил журналистику. Когда в 1983 году в издательстве Corgi вышла его четвёртая книга, «Цвет Волшебства» – блистательный юмористическо-фэнтезийный роман, с которого начался грандиозный цикл бестселлеров «Discworld» («Плоский мир»), насчитывающий сейчас несколько десятков книг, он понял, что писать – это его призвание, и начал писать, писать, писать...
Романы из серии «Плоский Мир» нацелены на взрослую аудиторию, но и дети с удовольствием читают их. Они были переведены на 21 язык и проданы общим количеством более 10 миллионов экземпляров по всему миру. Каждая новая книга из серии «Плоский мир» в первые недели продаж раскупается в количестве 500 тысяч экземпляров – и это только в Англии. По данным статистики, Пратчетт на протяжении 90-х годов является самым читаемым в Великобритании автором. Его книг, изданных в твердой обложке, продано больше, чем у любого другого живущего ныне писателя. По некоторым оценкам, его книги составляют примерно 1% от всех книг, проданных в Великобритании.
Терри Пратчетт гастролирует по миру и в каждом туре подписывает более 6,5 тысяч книг. Он регулярно посещает Австралию и Новую Зеландию, Южную Африку и США. За вклад в литературу он удостоен в 1998 году звания Кавалера Ордена Британской Империи, а в 2008 – рыцарского звания.
Терри Пратчетт также является обладателем множества премий.
Терри Пратчетт скончался 12 марта 2015 года.

Календарь


28 апреля 1948 года – В Беконсфилде родился английский писатель Терри Пратчетт («Плоский мир»).
11 декабря 2007 года – В письме, опубликованном на сайте художника Пола Кидби, Терри Пратчетт сообщил, что у него диагностирована редкая форма болезни Альцгеймера.
12 марта 2015 года – В возрасте 66 лет скончался английский писатель Терри Пратчетт («Плоский мир»).

Ресурсы


Лаборатория фантастики

Антологии


Девятнадцать стражей. На грани миров

Новости


На канале Bookspace вышел новый книжный обзор.

| 12.01.2024 | 139
Стартовал новый сезон мемориальной премии им. Андрея Зильберштейна.