inJournal

Ужасы

Ужасы или хоррор (англ. horror) – жанр фантастики, который предназначен устрашить, напугать, шокировать или вызвать отвращение у своих читателей или зрителей, вызвав у них чувства ужаса и шока. Жанр ужасов описывает мир, в котором происходят сверхъестественные, часто ужасные события и явления, которые могут вызвать у читателя неприятные ощущения и эмоции.
Типичные элементы жанра ужасов могут включать в себя монстров, зомби, призраков, вампиров, оборотней, привидений, оккультные ритуалы и многое другое. Жанр ужасов может быть как кровавым и жестоким, так и мистическим и загадочным. Он может содержать в себе как действия, так и символические образы, которые вызывают страх и тревогу у читателя.
В литературном жанре ужасов могут быть представлены как романы, так и короткие рассказы, поэзия и даже детская литература. Такие писатели, как Эдгар Аллан По, Х. П. Лавкрафт, Стивен Кинг, Дин Кунц, Энн Райс и другие, являются известными представителями жанра ужасов.

Адский Натиск в Diablo 4 что это такое, расписание, как найти событие

Издательства, в которых публикуются ужасы


Периодика


Albedo One

Albedo One
английский язык
  • Ирландия
  • журнал
    1993 г. – н.в.
    Боб Нилсон
    «Альбедо Один» - самый долгоживущий фантастический журнал Ирландии. С 1993 года он публикует рассказы ирландских и зарубежных авторов, работающих в жанрах научной фантастики, фэнтези и ужасов и граничных с ними.
    Как западный форпост Европы, мы считаем, что одна из наших ролей довести уникальную и отличную фантастику, написанную и опубликованную на других европейских и мировых языках до английских читателей. С этой целью мы инициировали программу перевода с и на английский язык с нашими коллегами и партнерами за пределами Ирландии.
    Европейское Фантастическое общество назвало «Альбедо Один» лучшим журналом Европы 1997 года, и лучшим издателем 1997 и 1999 годов. Журнал выходит 2-3 раза в год.

    Apex

    Apex
    английский язык
  • США
  • электронный журнал
    2005 г. – н.в.
    Apex заявил о себе 16 марта 2005, после публикации первого выпуска дайджеста "Апекс: фантастика и ужасы". Было опубликовано 12 выпусков дайджеста, после чего в 2007 компания стала полноценным независимым издательством, а дайджест превратился в полноценный цифровой журнал. Одновременно издательство начало выпускать полноценные книги. На данный момент Апекс выпустил более 20 книг, начиная от стимпанка и паранормальной романтики кончая жестким хоррором.
    В 2019 году выпуск журнала был приостановлен на неопределённый срок.

    Aphelion

    Aphelion
    английский язык
  • США
  • электронный журнал
    Дэн Холлифилд
    Aphelion Webzine публикует оригинальную научную фантастику, фэнтези и ужасы, стихи и прозу в первое воскресенье каждого месяца, кроме января. Aphelion является платной площадкой, но предлагает писателям возможность представить свои работы перед другими писателями и читателями SF, чтобы получить отзывы о своей работе и в целом улучшить свое мастерство. Поскольку Aphelion является платной площадкой, публикуемые здесь истории не считаются профессиональными публикациями. Все авторские права принадлежат оригинальным авторам.

    Darker

    Darker
    русский язык
  • Россия
  • электронный журнал
    гонорарное издание
    2011 г. – н.в.
    Артем Агеев
    Несмотря на то, что проект “DARKER” родился только в апреле 2011 года, у его появления существует долгая и по-своему увлекательная история. В 2006 году группа начинающих авторов жанра ужасов и мистики решает организовать сообщество, литературное объединение, которое получило название «Тьма» (ЛоТ) и существует до сих пор. Задачей ЛоТ стала популяризация жанра ужасов и мистики, поддержка неравнодушных к жанру писателей, создание фэн-дома. Для этого специально был создан официальный сайт общества, а чтобы сайт мог привлечь внимание поклонников хоррора, им стал выпускаться журнал в формате PDF. Этот журнал также был назван «Тьма». До 2010 года свет увидели одиннадцать номеров этого специфического издания, каждый из которых скачивало и читало несколько тысяч человек. В 2010 году, однако, стало понятно, что дальнейшее существование журнала в виде PDF-файла невозможно. На то было несколько причин. Одна из основных: журнал не мог принести никакой существенной прибыли и, как следствие, его создателям приходилось работать исключительно «за идею», а авторы не могли рассчитывать на получение вознаграждений. Подготовка каждого нового номера все больше затягивалась, пока всем не стало очевидно, что дальнейших перспектив по развитию у издания в формате PDF нет. В тоже время с 2006 по 2010 годы люди, создававшие и журнал, и общество, и официальный сайт ЛоТ, продолжали развивать русскоязычный сегмент Сети. За это время, например, появился и набрал популярность ресурс Хоррор-Блог, ныне известный как сайт Зона Ужасов – самый посещаемый хоррор-сайт Рунета. За месяц Зону Ужасов посещает несколько десятков тысяч человек, в сутки – несколько тысяч посетителей. Это – аудитория, сравнимая с тиражами солидных печатных изданий. За это время мы набрались опыта и научились «монетизировать» наши Интернет-проекты. Было организовано сообщество интернет-сайтов ужасов и мистики Horror Web, на контакт с нами начали выходить рекламные агентства, солидные фирмы и компании – чего никогда не случалось с нашим PDF-журналом, насколько хорош внешне и внутренне он бы ни был. Наконец, в начале 2011 года было решено закрыть журнал «Тьма», а вместо него создать новый онлайн-журнал, наследник «Тьмы» в форме веб-сайта. Так и родился DARKER. Редакция DARKER’а состоит из людей, на протяжении многих лет работавших, с одной стороны, над журналом «Тьма» и, с другой стороны, создававших ведущие хоррор-сайты Рунета. Мы объединили наш богатый опыт и наши силы для того, чтобы вывести русскоязычный хоррор на новый уровень, чтобы – впервые в истории – создать интернет-издание, посвященное ужасам и мистике, которое будет выплачивать своим авторам гонорары за их творчество, тем самым равняясь с изданиями реала и – на деле, а не декларациями – поддерживая хоррор.

    Histeria

    Histeria
    польский язык
  • Польша
  • электронный журнал
    2014 г. – н.в.
    Идея создания литературного журнала возникла несколько лет назад в сознании Мачея Завадски. Написав и опубликовав свои рассказы в различных местах в Интернете, он пришел к выводу, что газета может быть полезна в польском Интернете, публикуя и продвигая молодых талантливых художников. Однако такая модель – Ellery Queen Mystery Magazine – в которой публикуемые сюжеты не будут лишь фоном для публицистических текстов.
    Он поделился этой сатанинской идеей с Блажеем Яворским (в частном порядке его другом), который быстро отказался от написания стихов в пользу создания основы для чего-то, что позже превратилось в истерию. Начало было трудным. Об этом лучше всего свидетельствует первое, рабочее название журнала – «Призрачные слоги». Наконец, благодаря следующим энтузиастам, присоединившимся к редакции и людям доброй воли, 14 марта 2014 года из темноты вышел первый номер журнала.
    Истерия – это место для тех, кто любит пугать и бояться. Мы боимся многих вещей, но, как говорит С. Кинг
    Стивен Эдвин Кинг/Stephen Edwin King
    (род. 21.9.1947)
    американский писатель-фантаст, «король ужасов».
    , «в наших головах скрываются самые ужасные монстры». Если однажды окажется, что на престоле польского террора сядет человек, начавший свой путь к короне на наших страницах, мы будем чувствовать себя удовлетворенными и отдадим ей должное.

    Redrum

    Redrum
    русский язык
  • Россия
  • альманах
    Мария Артемьева
    Альманах Redrum – уникальный российский проект некоммерческого издательства Redbook, созданного содружеством авторов. Проект Redrum (читается по-русски РЕДРАМ) триедин: сперва выходит коллекционный журнал ограниченным тиражом (менее сотни экземпляров, от 120 до 140 стр., формат А5, цветная обложка), после чего печатное издание озвучивается группой энтузиастов под зонтичным брендом – студия Redrec; и уже после всего выходит электронный PDF-журнал.
    Аудиовыпуски распространяются бесплатно, печатные и электронные журналы можно приобрести в магазине группы.
    Альманах Redrum был создан Валерием Тищенко, Марией Артемьевой, Алексеем Шолоховым, Денисом Назаровым, Артемом Меньшовым и поддержан Алексеем Жарковым, Виктором Глебовым, художниками Михаилом Артемьевым, Михаилом Городецким и другими авторами и иллюстраторами в целях пропаганды и развития жанра хоррора в России.
    Альманах выходит нерегулярно, список авторов достаточно широк и постоянно пополняется новыми именами.
    Кредо редакции Redrum: текст первичен, хоррор рулит. Приветствуются все жанры: миниатюры, рассказы, повести, стихи, даже пьесы и сценарии, комиксы, статьи, интервью. Основная тема Redrum: хоррор и мистика в литературе, во всем многообразии. Эксперименты приветствуются. В вариантах стилей и поджанров Redrum никого не ограничивает.
    Слоган Redrum: ЧИТАЙ, СМОТРИ, СЛУШАЙ русский хоррор!

    The Dark

    The Dark
    английский язык
  • США
  • электронный журнал
    2013 г. – н.в.
    Шон Уоллес
    The Dark – ежемесячный англоязычный цифровой журнал хоррора и дарк фэнтези, издается с октября 2013 года.

    Аконит

    Аконит
    русский язык
  • Россия
  • журнал
    Андрей Бородин
    Журнал Аконит посвящен таким жанрам и направлениям, как вирд (weird fiction), готический роман (gothic fiction), лавкрафтианский хоррор и мифы Ктулху; а также всевозможному визионерству, макабру и мистическому декадансу.
    Основная идея журнала – странное, страшное и причудливое во всех проявлениях. Это отнюдь не новый Weird Tales, но, впитав в себя опыт и его, и легиона других журналов, увы, канувших в небытие, журнал готов возрождать традицию подобных изданий, уже на совсем иной почве. Мёрзлой и холодной, но, не менее плодородной.
    Всё для культивирования и популяризации weird fiction и сопредельного в России и СНГ. Предполагаемая периодичность – 8 номеров в год. Пока что – не на бумаге, но в электронном формате. Однако, это лишь начало; в любом случае, мы найдём, чем вас удивить и в подобных условиях.
    Своим появлением журнал создал площадку для авторов, работающих в weird fiction и прилежащих жанрах. Журнал – лишь начало. В дальнейшем, под эгидой ИД Boroff & Co планируется много весьма интересных подпроектов и мероприятий, в том числе, и специализированных конкурсов.

    Малахитовый Гроб

    Малахитовый Гроб
    русский язык
  • Россия
  • альманах
    Журнал, посвящённый исключительно уральскому хоррору.

    Рассказы

    Рассказы
    русский язык
  • Россия
  • журнал
    гонорарное издание

    «Рассказы» – это

    • Ежемесячный электронный журнал.
    • 5 отборных рассказов в каждом выпуске.
    • Иллюстрации от лучших художников.
    • Состязания авторов.
    • Награды.
    • Закрытое сообщество читателей.
    • Открытое сообщество читателей.
    • Уникальные, непохожие друг на друга номера.
    • Электронные, а в будущем и печатные сборники и альманахи.

    Наши фишки

    Каждый выпуск – маленькая книга в буквальном смысле – имеет книжный номер ISBN и формально является небольшим электронным сборником рассказов.
    Автор самого интересного рассказа в выпуске получает 10.000 рублей. Самый интересный рассказ выбирают патроны издания посредством голосования на патреоне. Каждый читатель (патрон), оформивший подписку за 1$, получает возможность отдать голос за лучший рассказ. Автор самого интересного рассказа принимает поздравления!

    Фантомас

    Фантомас
    русский язык
  • Россия
  • альманах
    Что такое хоррор-альманах с иллюстрациями Фантомас? Это – журнал с короткими рассказами (в жанре ужасов, научной фантастики), оформленный откровенно яркими иллюстрациями на данную тему. Журнал печатается на серой крафт-бумаге в чёрно-белом цвете. Для самых отчаянных фанатов журналов "а-ля 90-е" мы вкладываем в каждый номер большой чёрно-белый плакат и три разные авторские наклейки. Почти все рассказы переведены на английский язык и наоборот. Тираж лимитирован двумястами копиями, пронумерованными вручную.
    Наша главная цель – сделать журнал на основе периодики, дабы чаще радовать читателя и дарить ему увлекательные истории и новые впечатления.

    Чемоданъ

    Чемоданъ
    русский язык
  • Россия
  • альманах
    2019 г. – н.в.
    Мы – творческая группа в лице писателей Ника Перумова
    Ник Перумов
    (род. 21.11.1963)
    русский писатель-фантаст.
    , Сергея Короткова, Евы Наду и художника Сергея Захарова – предлагаем вашему вниманию новый некоммерческий проект: иллюстрированный альманах литературных историй «Чемоданъ».
    «Чемоданъ» – сборник разножанровых рассказов и новелл. Кроме того, это «книжка с картинками».
    «Чемоданъ» – это также шанс для «молодых» авторов встать в один ряд с «мэтрами», а для «мэтров» – почувствовать поддержку тех молодых и талантливых, кто делает одно с ними дело.
    Кюхельбекер с Одоевским, анонсируя свой альманах «Мнемозина», писали: «Сие издание… будет иметь главнейшею целию – удовлетворение разнообразным вкусам всех читателей». Так вот с целями у нас всё ровно так же.
    В нашем альманахе найдётся место для всех. Фэнтези и хоррор, постап и попаданцы, военные и любовные истории. Загнанный сталкер, спрятавшийся от Выброса и нежный взгляд таинственной незнакомки из проезжающей кареты, паруса и шпаги, сказочный лес и парящие драконы, таящиеся под кроватью фантомы.
    Так что… добро пожаловать!)) Наливайте горячего чаю, открывайте крышку нашего «Чемодана» и…

    Писатели


    Уильям Блэтти
    Уильям Блэтти
    (7.1.1928–12.1.2017)

    американский писатель, сценарист и кинорежиссёр.
    Дарья Бобылёва
    Дарья Бобылёва
    (5.1.1982–...)

    российский прозаик, журналист, переводчик с немецкого и английского языков, актриса закадрового озвучивания, член Союза писателей Москвы.
    Рэй Гартон
    Рэй Гартон
    (2.12.1962–21.4.2024)

    американский писатель.
    Крейг Гидни
    Крейг Гидни
    (11.11.1967–...)

    американский писатель.
    Николай Гоголь
    Николай Гоголь
    (1.4.1809–4.3.1852)

    украинский писатель.
    Чарльз Грант
    Чарльз Грант
    (12.9.1942–15.9.2006)

    американский писатель-фантаст, лауреат премии «Небьюла».
    Шерли Джексон
    Шерли Джексон
    (14.12.1916–8.8.1965)

    американская писательница.
    Грэм Джойс
    Грэм Джойс
    (22.10.1954–9.9.2014)

    английский писатель-фантаст, шестикратный лауреат Британской премии фэнтези.
    Стивен Кинг
    Стивен Кинг
    (21.9.1947–...)

    американский писатель-фантаст, «король ужасов».
    Ф. Кокс
    Ф. Кокс
    (0.0.0–...)

    американский писатель.
    Агата Кристи
    Агата Кристи
    (15.9.1890–12.1.1976)

    английская писательница, королева детектива.
    Дин Кунц
    Дин Кунц
    (9.7.1945–...)

    американский писатель-фантаст.
    Говард Лавкрафт
    Говард Лавкрафт
    (20.8.1890–15.3.1937)

    американский писатель и журналист.
    Брайан Ламли
    Брайан Ламли
    (2.12.1937–2.1.2024)

    английский писатель-фантаст, лауреат всемирной премии фэнтези (2010).
    Станислав Лем
    Станислав Лем
    (12.9.1921–27.3.2006)

    польский писатель-фантаст, философ, футуролог.
    Джон Лэнган
    Джон Лэнган
    (6.7.1969–...)

    американский писатель.
    Владимир Михайлов
    Владимир Михайлов
    (24.4.1929–28.9.2008)

    русский советский писатель-фантаст, лауреат литературной премии в области фантастики «Аэлита» 1991 года.
    Тэмсин Мьюир
    Тэмсин Мьюир
    (14.3.1985–...)

    новозеландская писательница-фантаст.
    Ричард Мэтисон
    Ричард Мэтисон
    (20.2.1926–23.6.2013)

    американский писатель-фантаст.
    Владимир Набоков
    Владимир Набоков
    (22.4.1899–2.7.1977)

    русский американский прозаик, поэт, драматург, переводчик, литературовед.
    Фрэнсис Огамба
    Фрэнсис Огамба
    (0.0.0–...)

    нигерийская писательница.
    Эдгар По
    Эдгар По
    (19.1.1809–7.10.1849)

    американский писатель и поэт, родоначальник детектива и фантастики.
    Анна Радклиф
    Анна Радклиф
    (9.7.1764–7.2.1823)

    английская писательница, одна из основательниц готического романа.
    Келли Робсон
    Келли Робсон
    (17.7.1967–...)

    канадская писательница-фантаст, лауреат премии Небьюла.
    Юлиан Семёнов
    Юлиан Семёнов
    (8.10.1931–15.9.1993)

    русский советский писатель, сценарист и автор политических детективов, основатель журнала «Детектив и политика» и газеты «Совершенно секретно».
    Эрнест Сетон-Томпсон
    Эрнест Сетон-Томпсон
    (14.8.1860–23.10.1946)

    канадский писатель и художник-анималист, классик детской литературы.
    Питер Страуб
    Питер Страуб
    (2.3.1943–4.9.2022)

    американский писатель-фантаст, соавтор Стивена Кинга.
    Брайан Стэблфорд
    Брайан Стэблфорд
    (25.7.1948–24.2.2024)

    британский писатель-фантаст.
    Гэхан Уилсон
    Гэхан Уилсон
    (18.2.1930–21.11.2019)

    американский писатель-фантаст и иллюстратор.
    Катриона Уорд
    Катриона Уорд
    (0.0.0–...)

    американская и британская писательница.
    Кристофер Фаулер
    Кристофер Фаулер
    (26.3.1953–2.3.2023)

    английский писатель-фантаст, пятикратный лауреат Британской премии фэнтези.
    Иоанна Хмелевская
    Иоанна Хмелевская
    (2.4.1932–7.10.2013)

    польская писательница, автор иронических детективов.
    Элизабет Хэнд
    Элизабет Хэнд
    (29.3.1957–...)

    американская писательница-фантаст, лауреат премии «Небьюла».
    Фред Чаппелл
    Фред Чаппелл
    (28.5.1936–4.1.2024)

    американский писатель.
    Даррелл Швейцер
    Даррелл Швейцер
    (27.8.1952–...)

    американский писатель, литературный критик и составитель антологий.
    Люциус Шепард
    Люциус Шепард
    (21.8.1943–18.3.2014)

    американский писатель, лауреат премий «Небьюла», «Хьюго» и «Локус».

    Новости


    Увидел свет февральский номер англоязычного журнала ужасов «The Dark».

    | 28.01.2024 | 328
    Увидел свет январский номер англоязычного журнала ужасов «The Dark».

    | 28.12.2023 | 235
    На канале Alua reads вышел новый книжный обзор.

    | 25.10.2023 | 125
    В Чэнду, провинция Сычуань, Китай 21 октября 2023 года во время проведения 81-ой Всемирной научной фантастической конвенции Worldcon, были объявлены лауреаты премии Хьюго.

    | 21.10.2023 | 348