inJournal

25 января в истории литературы

901 год – Японский поэт Сугавара-но Митидзанэ обвинён в придворных интригах и выслан на Кюсю, на должность главы провинциального правительства в Дадзайфу.
1640 год – В своей квартире в Крайст-Чёрч-колледже в возрасте 62 лет скончался английский священнослужитель, писатель и учёный Роберт Бёртон («Анатомия меланхолии»).
1759 год – В шотландском селе Аллоуэй родился шотландский поэт Роберт Бёрнс («Джон Ячменное Зерно», «В горах моё сердце»).
1856 год – В Париже родился французский писатель и драматург Пьер Декурсель.
1874 год – В Париже родился английский писатель Сомерсет Моэм («Лиза из Ламбета», «Острие бритвы»).
1882 год – В Кенсингтоне родилась британская писательница, литературный критик, феминистка Вирджиния Вулф («Комната Джейкоба», «Миссис Дэллоуэй», «На маяк», «Орландо», «Флаш»), ведущая фигура модернистской литературы первой половины XX века.
1900 год – В Москве Максим Горький посетил Льва Толстого в его доме в Хамовниках.
1906 год – В Лохе родился эквадорский писатель Пабло Паласио, представитель костумбризма в литературе Эквадора.
1912 годАнна Ахматова читала свои стихи в «Бродячей собаке» на вечере в честь 25–летия поэтической деятельности Константина Бальмонта.
1938 год – В Москве родился советский поэт, музыкант и актёр Владимир Высоцкий.
1953 год – В Дувно родился боснийский писатель Джевад Карахасан.
1958 год – В Калгари родился канадский писатель-фантаст Питер Уоттс («Ложная слепота»).
1973 год – В Москве на Миусской площади перед Дворцом пионеров и школьников состоялось торжественное открытие памятника Александру Фадееву.
1975 год – В Москве родился русский писатель Сергей Минаев («ДухLess»).
1996 год – В Москве в возрасте 74 лет от сердечного приступа скончался русский поэт и переводчик Юрий Левитанский, мастер лирического и пародийного жанров.
2001 год – В Москве в возрасте 70 лет скончался советский и российский критик, литературовед, философ, публицист Вадим Валерианович Кожинов.
2012 год – В Финляндии в возрасте 71 года скончался советский и российский писатель, драматург, сценарист, журналист Александр Житинский («Государь всея Сети», «Плывун»), основатель издательства Геликон Плюс.