inJournal

12 февраля в истории литературы

890 год – Скончался японский поэт и буддийский священник Хэндзё, один из «шести бессмертных».
1572 год – В Лондоне родился английский поэт и проповедник Джон Донн, крупнейший представитель литературы английского барокко.
1804 год – В Кёнигсберге в возрасте 79 лет скончался немецкий философ Иммануил Кант («Критика чистого разума», «Пролегомены ко всякой будущей метафизике», «Критика практического разума», «Основы метафизики нравственности», «Критика способности суждения»), один из главных мыслителей эпохи Просвещения.
1828 год – В Портсмуте родился английский писатель Джордж Мередит («Эгоист»).
1865 год – В Людзьмеже родился польский писатель Казимеж Пшерва-Тетмайер.
1918 год – Написано стихотворение Александра Блока «Скифы».
1942 год – В Мадисонвилле, штат Кентукки родился американский писатель-фантаст Терри Биссон («Старьёвщик», «Чудотворец»), лауреат премий «Небьюла», «Хьюго» и «Локус».
1974 год – Был арестован, обвинён в измене Родине и лишён советского гражданства писатель Александр Исаевич Солженицын.
1975 год – В Ленинграде в возрасте 74 лет скончался русский советский поэт, писатель и переводчик Николай Леопольдович Браун.
1984 год – В Париже в возрасте 69 лет от лейкемии скончался аргентинский писатель Хулио Кортасар («Игра в классики», «62. Модель для сборки», «Книга Мануэля», «Дивертисмент», «Экзамен»).
1989 год – В Гмундене в возрасте 58 лет от сердечного приступа скончался австрийский писатель и драматург Томас Бернхард («Старые мастера», «Стужа», «Пропащий»).

матрикс для волос