inJournal

18 марта в истории литературы

1768 год – В Лондоне в возрасте 54 лет от туберкулёза скончался английский писатель Лоренс Стерн («Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена», «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии»).
1823 год – Родился русский поэт, прозаик, драматург Николай Иванович Кроль.
1842 год – В Париже родился французский поэт Стефан Малларме, один из вождей символизма.
1891 год – Родился русский советский писатель Алексей Кожевников («Золотая голытьба», «Магистраль»).
1904 год – В Сежане родился словенский поэт, прозаик и публицист Сречко Косовел.
1904 год – В Чернигове родился украинский советский поэт и переводчик Марк Вороной.
1914 год – В Николаеве родился советский и украинский поэт и литературовед Леонид Вышеславский, кандидат филологических наук, председатель земного шара, лауреат Государственной премии Украины 1984 года.
1914 год – В основанном Гумилёвым издательстве «Гиперборей» вышла книга стихов Анны Ахматовой «Четки».
1928 год – В санатории в Мьявуа-Анте, в валлонских Арденнах в возрасте 32 лет от туберкулеза скончался бельгийский поэт Пауль ван Остайен («Деревня», «Гвидо Гезелле»).
1929 год – В Шахимардане в возрасте 40 лет был забит камнями узбекский советский поэт и драматург Хамза Хакимзаде Ниязи («Бай и батрак», «Проделки Майсары», «Тайны паранджи»), основоположник узбекской советской литературы.
1929 год – В Ландсберге-на-Варте родилась немецкая писательница Криста Вольф («Расколотое небо», «Образы детства», «Нет места. Нигде»).
1932 годМихаил Булгаков уничтожил первую редакцию романа «Мастер и Маргарита».
1932 год – В Рединге родился американский писатель, поэт и литературный критик Джон Апдайк («Кролик, беги», «Иствикские ведьмы»), дважды лауреат Пулитцеровской премии.
1943 год – В Калинино родился азербайджанский писатель Мовлуд Сулейманлы, народный писатель Азербайджана.
1954 год – В селе Старое Байсарово родился татарский писатель Вахит Имамов («Запрятанная история татар»).
1958 год – В Харькове родился украинский писатель-фантаст Андрей Валентинов («Нарушители равновесия», «Созвездье Пса», «Омега»), лучший писатель-фантаст Европы 2013.
1978 год – В Ланкастере, штат Калифорния в возрасте 62 лет от рака скончалась американская писательница-фантаст Ли Брэкетт, жена Эдмонда Гамильтона, лауреат ретроспективной премии «Хьюго».
1986 год – В Нью-Йорке в возрасте 71 года скончался американский писатель Бернард Маламуд («Прирожденный умелец», «Помощник», «Жильцы», «Жизни Дьюбина», «Мастеровой»).
1996 год – В Афинах в возрасте 84 лет скончался греческий поэт Одисеас Элитис («Солнце всемогущее», «Сигнальная книга», «Дневник невидимого апреля»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1979 года.
2009 год – В Москве в возрасте 73 лет скончался советский и российский писатель Еремей Парнов («Ларец Марии Медичи», «Третий глаз Шивы», «Красный бамбук — чёрный океан»).
2014 год – В Портленде, штат Орегон в возрасте 70 лет скончался американский писатель Люциус Шепард («Жизнь в военное время», «Золотая кровь», «Мушка»), лауреат премий «Небьюла», «Хьюго» и «Локус».