inJournal

28 марта в истории литературы

966 год – В Реймсе скончался франкский историк и летописец Флодоард («История Реймской Церкви в трёх книгах», «Анналы», «О торжестве Христа и святых»).
1687 год – В Гааге в возрасте 90 лет скончался нидерландский поэт, учёный и композитор Константейн Хёйгенс.
1868 год – В Нижнем Новгороде родился русский советский прозаик и драматург Максим Горький («Мать», «Жизнь Клима Самгина», «Песня о Буревестнике», «На дне»).
1887 год – В Копривштице родился болгарский поэт Димчо Дебелянов.
1900 год – В Сормово родился русский и английский поэт, прозаик, переводчик Владимир Диксон («Ступени», «Листья»), эмигрант «первой волны», основатель издательства «Вол» (Париж).
1904 год – В Чикаго родился американский писатель, драматург, актёр Дей Кин («Бoльшой пpoщальный поцелуй», «Комнатa co шкафом», «Стpaнный свидeтель»), автор детективных романов.
1905 год – На амьенском кладбище Мадлен состоялись торжественные похороны Жюля Верна.
1919 год – В селе Зилаир в возрасте 24 лет был убит красноармейцами 1-го Смоленского стрелкового полка татаро-башкирский поэт и политический деятель Шайхзада Бабич, классик башкирской национальной литературы.
1930 годМихаил Булгаков, доведённый до отчаяния нападками «пролетарских» критиков, да и всей окружающей жизнью, обратился с отчаянным письмом к правительству СССР. «Я обращаюсь к гуманности советской власти и прошу меня, писателя, который не может быть полезен у себя в отечестве, великодушно отпустить на свободу».
1936 год – В перуанском городе Арекипа родился перуанский испанский прозаик, драматург, публицист, политический деятель Марио Варгас Льоса («Сон кельта», «Рай на другом углу», «Зелёный дом»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 2010 года.
1938 год – В Новой Каменке родился украинский поэт, прозаик, драматург, сценарист Олесь Лупий.
1941 год – В Льюисе в возрасте 59 лет утопилась британская писательница, литературный критик, феминистка Вирджиния Вулф («Комната Джейкоба», «Миссис Дэллоуэй», «На маяк», «Орландо», «Флаш»), ведущая фигура модернистской литературы первой половины XX века.
1956 год – В Юрмале родилась латышская писательница и поэтесса Аманда Айзпуриете.
1968 год – В Ленинграде у станции метро «Горьковская» открыт памятник Максиму Горькому (скульпторы В. В. Исаева и М. Р. Габе).
1976 год – В Сономе, штат Калифорния родилась американская поэтесса Ада Лимон, 24 поэт-лауреат США.
1981 год – В Москве в возрасте 55 лет от тромбоэмболии лёгочной артерии скончался русский советский писатель, поэт, редактор Юрий Трифонов («Студенты», «Нетерпение», «Другая жизнь», «Дом на набережной»), мастер «городской» прозы, одна из главных фигур литературного процесса 1960–1970-х годов в СССР.
2000 год – В Москве в возрасте 90 лет скончался русский советский писатель Семён Бабаевский («Кавалер Золотой Звезды», «Белый свет», «Приволье»).
2004 год – В имении в Ла Мальмезон недалеко от Парижа в возрасте 95 лет от сердечного приступа скончался французский писатель Робер Мерль («Уик-энд на берегу океана», «Меч и любовь»).
2013 год – Поступил в продажу одиннадцатый роман Виктора Пелевина «Бэтман Аполло».