inJournal

10 апреля в истории литературы

1500 год – Около города Вольтерра рухнул с конём в реку и погиб греческий ученый, поэт и воин Михаил Марулл.
1710 год – В Великобритании вступил в силу акт парламента, получивший название «Статут королевы Анны». Он стал первым в истории документом, предоставлявшим государственную охрану авторскому праву.
1817 год – В селе Знаменское-Аксаково Бугурусланского уезда Оренбургской губернии родился русский публицист, поэт, литературный критик, историк и лингвист Константин Аксаков, идеолог славянофильства.
1827 год – В Бруквилле родился американский юрист, губернатор, политический деятель и писатель Лью Уоллес («Бен-Гур»).
1864 год – В Москве в возрасте 60 лет после долгой и тяжелой болезни скончался русский писатель и публицист Николай Павлов («Именины», «Аукцион», «Ятаган»), издатель Русских ведомостей.
1927 год – В Чите родился русский советский писатель Виль Липатов («Деревенский детектив»).
1931 год – В Нью-Йорке в возрасте 48 лет от цирроза печени и туберкулеза скончался ливанский и американский философ, художник, поэт и писатель Халиль Джебран («Пророк»).
1937 год – В Москве родилась советская российская поэтесса Белла Ахмадулина, одна из крупнейших русских лирических поэтесс второй половины XX века.
1944 год – В Москве родился советский и российский писатель Сергей Абрамов, лауреат литературной премии в области фантастики «Аэлита» 2022 года.
1947 год – В Ленинграде родился российский писатель-фантаст и критик Андрей Балабуха, лауреат Беляевской премии (1993).
1953 год – В Ньюпорте родился английский редактор и писатель-фантаст Дэвид Лэнгфорд, редактор фэнзина «Ansible».
1960 год – В Бурсако родилась аргентинская писательница и сценаристка Клаудиа Пиньейро.
1966 год – В своем доме в Комбе Флори в возрасте 62 лет от сердечной недостаточности умер английский писатель Ивлин Во («Упадок и разрушение», «Мерзкая плоть», «Пригоршня праха», «Незабвенная»), один из тончайших стилистов в английской прозе XX века.
2017 год – В Москве в возрасте 87 лет скончался советский и российский поэт и писатель Кирилл Ковальджи, главный редактор журнала Кольцо А (2013–2015).
2023 год – В Лос-Анджелесе, штат Калифорния в возрасте 84 лет скончалась британская писательница Энн Перри («Небесные создания»).
2024 год – Писательница Анна Берсенева начала вести еженедельную (по средам) рецензионную рубрику на сайте Бориса Акунина BAbook.
2024 год – В Сан-Франциско, штат Калифорния в возрасте 85 лет от инсульта скончалась американская писательница, редактор и автор комиксов Трина Роббинс.