inJournal

7 мая в истории литературы

1602 год – В Пекине в возрасте 74 лет покончил с собой в тюрьме китайский философ, историк, писатель и литературный критик Ли Чжи («Потаённая книга», «Книга для сожжения», «Цветы сливы в золотой вазе»).
1676 год – Родился итальянский историк и литератор Пьетро Джанноне.
1776 год – Родился венгерский поэт Даниэль Бержени.
1812 год – В Лондоне родился английский поэт и драматург Роберт Браунинг («Паулина», «Парацельс», «Страффорд»), введший в английскую поэзию жанр монолога-исповеди.
1861 год – В Калькутте родился индийский писатель, поэт, философ, общественный деятель Рабиндранат Тагор, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1913 года.
1867 год – В польском селе Кобеле Вельке родился польский писатель Владислав Реймонт («Мужики», «Комедиантка», «Земля обетованная»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1924 года.
1868 год – Родился польский писатель Станислав Пшибышевский.
1879 год – В Икселе в возрасте 51 года от туберкулёза и диабета умер бельгийский франкоязычный писатель Шарль де Костер («Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, об их доблестных, забавных и достославных деяниях во Фландрии и других краях»).
1906 год – Написано стихотворение Александра Блока «Незнакомка».
1919 год – В Славянске родился советский поэт Борис Слуцкий («Память», «Работа», «Доброта дня», «Неоконченные споры»).
1931 год – В Нью-Йорке родился американский писатель-фантаст Джин Вулф («Операция Арес», «Пыточных дел мастер», «Коготь Миротворца», «Меч ликтора»), лауреат премий «Небьюла» и «Локус».
1943 год – В Бакшус Марше родился австралийский писатель Питер Кэри («Оскар и Люсинда»), лауреат Букеровской премии 1988 года.
1944 год – В «Красной звезде» опубликован рассказ Алексея Николаевича Толстого «Русский характер».
1956 год – В Ленинграде родился русский писатель и сценарист Андрей Дмитриев («Закрытая книга», «Крестьянин и тинейджер», «Этот берег»), лауреат Пушкинской премии Фонда Альфреда Тёпфера, премий «Русский Букер» и «Ясная Поляна».
1966 год – В Варшаве в возрасте 57 лет скончался польский поэт, философ, писатель-сатирик и автор афоризмов Станислав Ежи Лец.
2001 год – В Екатеринбурге в возрасте 26 лет повесился русский поэт Борис Рыжий.