inJournal

19 мая в истории литературы

1864 год – Скончался американский писатель Натаниел Готорн.
1895 год – У Дос Риос, недалеко от места слияния рек Контрамаэстре и Кауто в возрасте 42 лет в бою с испанскими войсками погиб кубинский поэт, писатель, публицист, переводчик, философ и революционер Хосе Марти, отец модернизма.
1906 год – Закончена поэма Александра Блока «Ночная фиалка».
1912 год – В Варшаве в возрасте 64 лет скончался польский писатель и журналист Болеслав Прус («Форпост», «Кукла», «Фараон», «Дети»).
1944 год – В Москве родился советский американский писатель Владимир Паперный.
1966 год – В Несконсете, штат Нью-Йорк родилась американская писательница Джоди Пиколт («Дорога перемен», «Жестокие игры», «Одинокий волк»).
1987 год – В Маклине, штат Вирджиния в возрасте 71 года скончалась американская писательница-фантаст Джеймс Типтри-младший («Хьюстон, Хьюстон, как слышите?», «Границы бытия», «Померкнет воздух рая»), известна под псевдонимом Джеймс Типтри-младший, лауреат премий «Небьюла», «Хьюго» и «Локус».
2008 год – В санатории села Юдино в возрасте 76 лет от острой сердечной недостаточности скончалась русская советская поэтесса Римма Казакова.
2023 год – В Граце в возрасте 70 лет скончался боснийский писатель Джевад Карахасан.
2023 год – В Лейк-Ворт-Бич в возрасте 73 лет скончался английский прозаик и критик Мартин Эмис («Деньги: записка самоубийцы», «Лондонские поля»).