inJournal

22 мая в истории литературы

1009 год – Родился китайский писатель Су Сюнь, один из восьми великих писателей Тан и Сун.
1841 год – В Бордо родился французский поэт, писатель и драматург Катюль Мендес, представитель парнасской школы.
1859 год – В Эдинбурге родился шотландский английский писатель Артур Конан Дойл («Приключения Шерлока Холмса», «Собака Баскервилей», «Затерянный мир»), автор детективов о Шерлоке Холмсе.
1885 год – В Париже в возрасте 83 лет от пневмонии французский писатель Виктор Гюго («Отверженные», «Собор Парижской Богоматери», «Человек, который смеётся»), один из главных представителей французского романтизма.
1891 год – Родился немецкий поэт и писатель Иоганнес Роберт Бехер.
1905 год – В селе Грабова родился чешский поэт и переводчик Вилем Завада, заслуженный писатель Чехословакии.
1912 годАлександр Блок написал статью «Памяти Августа Стриндберга».
1945 год – В Чикаго в возрасте 55 лет скончался американский писатель вест-индского происхождения Клод Маккей, классик вест-индской литературы, один из активных деятелей гарлемского ренессанса.
1951 годАнна Ахматова перенесла первый инфаркт.
1967 год – В Нью-Йорке в возрасте 65 лет скончался американский поэт, прозаик, драматург и колумнист Лэнгстон Хьюз, представитель «Гарлемского ренессанса» и первооткрыватель «джазовой поэзии».
1967 год – В Москве в Большом Кремлевском дворце был открыт IV съезд писателей СССР.
2001 год – Вышел роман Чака Паланика «Удушье».
2008 год – В Новом Орлеане, штат Луизиана в возрасте 61 года от сердечной недостаточности скончался американский писатель-фантаст Роберт Асприн («Мифы», «Разведчики времени», «Шуттовская рота»).
2009 год – В Нью-Йорке в возрасте 85 лет скончался русский советский поэт и переводчик Александр Межиров («Коммунисты, вперёд!», «Артиллерия бьёт по своим»).