inJournal

12 июля в истории литературы

1469 год – В Саламанке родился испанский поэт, драматург и композитор Хуан дель Энсина («Triunfo de la fama», «Cancionero»), отец испанской драмы.
1812 год – В Шеки родился азербайджанский писатель-просветитель, поэт, философ-материалист и общественный деятель Мирза Фатали Ахундов, зачинатель азербайджанской драматургии и основоположник литературной критики в азербайджанской литературе.
1868 год – В Бюдесхейме родился немецкий поэт и переводчик Стефан Георге («Седьмое кольцо», «Новое царство»), символист, лауреат премии Гёте 1927 года.
1884 год – В Одессе родился советский еврейский писатель и драматург Исаак Бабель («Конармия», «Одесские рассказы»).
1892 год – В Дрогобыче родился польский писатель и художник Бруно Шульц («Коричные лавки», «Санатория под клепсидрой»).
1902 год – В Балашовке родился украинский советский писатель, поэт, публицист, журналист и художник Пётр Голота («Тернистий шлях до волі й освіти», «Степи — заводові», «Пісня під гармонію», «Будні»).
1904 год – В чилийском городке Парраль родился чилийский поэт и политический деятель Пабло Неруда («Испания в сердце», «Новая песнь любви к Сталинграду», «Мемориал Чёрного острова»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1971 года.
1923 год – В Канзас-Сити родился американский писатель-фантаст и журналист Джеймс Ганн, один из первых исследователей научной фантастики.
1981 год – В Москве в возрасте 73 лет скончался советский писатель Борис Полевой («Повесть о настоящем человеке», «Золото»), главный редактор журнала Юность (1961–1981), лауреат Сталинской премии 1947 и 1949 гг.
2009 год – По пути с Ридеркона в Нью-Йорк в возрасте 72 лет во сне скончался один из основателей журнала Locus, его редактор и издатель Чарльз Браун.
2011 год – Тринадцать писателей написали обращение к поисковой системе «Яндекс» с просьбой присоединиться к кампании по защите авторских прав в Рунете.
2022 год – Американская поэтесса Ада Лимон Библиотекой Конгресса была названа 24-м поэтом-лауреатом США.