inJournal

21 июля в истории литературы

1796 год – В Дамфрисе в возрасте 37 лет скоропостижно скончался шотландский поэт Роберт Бёрнс («Джон Ячменное Зерно», «В горах моё сердце»).
1816 год – Родился Пол Джулиус Рейтер, основатель крупнейшего английского информационного агентства «Рейтер».
1882 год – На хуторе Семиротовка родился украинский поэт и художник Давид Бурлюк, один из основоположников футуризма, член союза «Председателей земного шара».
1893 год – В Грайфсвальде родился немецкий писатель Ганс Фаллада («Маленький человек, что же дальше?»), автор романов в духе критического реализма («новой вещественности»).
1898 год – Родился писатель-маринист Леонид Сергеевич Соболев («Капитальный ремонт», «Морская душа»).
1899 год – В Оук-Парке, Иллинойс, США родился американский писатель, журналист Эрнест Хемингуэй («Старик и море», «По ком звонит колокол», «Острова в океане»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1954 года.
1899 год – В Риге родился латышский поэт Эйженс Веверис («Сажайте розы в проклятую землю», «Человек уходит после Солнца», «Вересковый мёд», «Необходимая боль», «Слова этой книги прожигают бумагу, на которой начертаны»).
1911 год – Родился канадский писатель Маршалл Маклюэн.
1920 год – В Тлемсене родился алжирский франкоязычный писатель Мухаммед Диб («Большой Дом», «Пожар»).
1933 год – В Батавии штат Нью-Йорк родился американский писатель Джон Гарднер («Грендель», «Диалоги с Солнечным», «Октябрьский свет»).
1934 год – В Днепропетровске родился русский советский поэт-переводчик и эссеист Анатолий Гелескул.
1954 год – Родился поэт, бард Сипер Михаил Саулович.
1956 год – В Филадельфии, штат Пенсильвания родился американский писатель Майкл Коннелли («Чёрное эхо», «Чёрный лёд», «Блондинка в бетоне»), автор детективных романов.
1984 год – В Москве родилась российская писательница Ольга Онойко («Море имён»).
2007 год – Издание Седьмой книги о Гарри Поттере на английском языке.
2015 год – В Нью-Йорке в возрасте 84 лет от рака лёгких скончался американский писатель, сценарист и редактор Эдгар Доктороу («Рэгтайм», «Всемирная выставка», «Марш», «Гомер и Лэнгли»).
2019 год – В США на 88 году жизни скончался писатель, журналист и комик Пол Красснер.