inJournal

31 августа в истории литературы

1749 год – В Москве родился русский писатель, философ и поэт Александр Радищев («Путешествие из Петербурга в Москву»).
1811 год – В Тарбе родился французский поэт и критик Теофиль Готье («Эмали и камеи»), один из вдохновителей Парнаса.
1867 год – В Париже в возрасте 46 лет скончался французский поэт и критик Шарль Бодлер («Цветы зла»).
1908 год – Во Фресно, штат Калифорния родился американский писатель и драматург Уильям Сароян («Путь вашей жизни», «Некрологи», «Армянин и армянин», «Приключения Весли Джексона»), лауреат Пулитцеровской премии 1940 года.
1909 год – Арестованный за революционную деятельность 16-летний Владимир Маяковский переведён в Центральную (Бутырскую) пересылочную тюрьму. После выхода из Бутырки юноша к прежнему роду занятий уже не возвращался, ибо в тюрьме он начал писать стихи.
1919 год – В Ирландии отменена цензура печати.
1936 год – В Москве родился русский советский писатель и драматург Владимир Орлов («Альтист Данилов», «Аптекарь», «Шеврикука»).
1937 год – В Житомире родился советский и российский писатель Марк Харитонов («День в феврале», «Линии судьбы, или Сундучок Милашевича», «Проект Одиночество»), первый лауреат премии «Русский Букер».
1941 год – В Елабуге в возрасте 48 лет повесилась русская поэтесса Марина Цветаева.
1952 год – Во Фрунзе родился российский писатель-фантаст, литературовед, критик Алан Кубатиев, кандидат филологических наук, лауреат АБС-премии (2005).
1973 год – В «Правде» появилось «письмо 31 писателя», в котором утверждалось, что «поведение таких людей, как Сахаров и Солженицын, клевещущих на наш государственный и общественный строй, пытающихся породить недоверие к миролюбивой политике Советского государства и по существу призывающих Запад продолжать политику „холодной войны“, не может вызвать никаких других чувств, кроме глубокого презрения и осуждения». Под текстом стояли подписи Валентина Катаева, Михаила Шолохова, Константина Симонова, Сергея Михалкова и многих других именитых поэтов и прозаиков.