inJournal

4 сентября в истории литературы

1596 год – В Гааге родился нидерландский поэт, учёный и композитор Константейн Хёйгенс.
1709 год – В своем замке Гриллон, недалеко от Дурдана в возрасте 54 лет скончался французский драматург Жан Франсуа Реньяр.
1768 год – В Сен-Мало родился французский писатель Франсуа Рене де Шатобриан («Апология христианства», «Атала», «Рене»), один из основателей романтизма во французской литературе.
1802 год – Немецкий филолог Георг Гротефенд предъявил первый в мире удачный перевод вавилонской клинописи.
1809 год – В Кременце родился польский поэт и драматург Юлиуш Словацкий («Мария Стюарт», «Миндовг, король литовский», «Кордиан», «Мазепа», «Ксёндз Марек»), один из создателей польской романтической драмы.
1835 год – В Городище родился российский драматург, переводчик и театральный критик Александр Баженов («Бедовая бабушка», «Любовный напиток»).
1841 год – Немецкий поэт Август Генрих Гоффманн фон Фаллерслебен представил написанную им песню «Дойчланд, Дойчланд, юбер аллес», ставшую гимном Германии.
1846 год – В Сен-Жермен-ан-Ле в возрасте 81 года скончался французский писатель и драматург Виктор-Жозеф Этьен де Жуи.
1908 год – В Пункахарью в возрасте 45 лет от туберкулёза скончался латышский драматург и прозаик Рудольф Блауманис («Сорная трава», «Гроза», «В Спиенах», «Раудупиете», «Весенние заморозки»), автор реалистической прозы о жизни крестьянства.
1908 год – В Натчезе, штат Миссисипи родился американский писатель Ричард Райт.
1942 год – В газете «Красноармейская правда» начата публикация «Василия Теркина» Александра Твардовского.
1942 год – В Будапеште в возрасте 63 лет от инсульта скончался венгерский писатель Жигмонд Мориц («Будь честным всегда», «Мотылёк»).
1946 годМихаил Зощенко и Анна Ахматова исключены из Союза советских писателей.
1966 год – В Новосибирске родилась советская поэтесса, рок-певица и автор-исполнитель Янка Дягилева, участница панк-рок-групп «Гражданская оборона» и «Великие Октябри», представительница сибирского андеграунда.
1975 год – В Риге в возрасте 81 года скончался латышский советский поэт и публицист Янис Судрабкалн, народный поэт Латвийской ССР (1947), лауреат Сталинской премии второй степени (1948).
1989 год – В Лозанне в возрасте 86 лет скончался бельгийский писатель Жорж Сименон («Мегрэ и мертвец», «Мегрэ и труп молодой женщины», «Тайна старого голландца»), один из самых знаменитых в мире представителей детективного жанра в литературе.
2008 год – В Воронеже в парке «Орлёнок» был открыт памятник Осипу Мандельштаму.
2022 год – В Иерусалиме в возрасте 72 лет от онкологического заболевания скончался израильский писатель Марьян Беленький.
2022 год – В Нью-Йорке в больнице на Манхэттене в возрасте 79 лет от осложнений перелома бедра умер американский писатель-фантаст Питер Страуб («Возвращение в Арден», «История с привидениями», «Тёмная материя»), соавтор Стивена Кинга.

заклепки вытяжные нержавеющие купить спб