inJournal

20 сентября в истории литературы

1805 год – В Москве в возрасте 25 лет от чахотки скончалась русская писательница и поэтесса Мария Поспелова («Альманзор», «Георгий, или Отрочь монастырь»).
1809 год – В Санкт-Петербурге родился русский поэт Нестор Кукольник («Торквато Тассо», «Прощание с Петербургом»), автор текстов популярных романсов.
1821 год – В Рипатрансоне родился итальянский поэт Луиджи Меркантини («Сборщица колосьев из Сапри», «Гимн Гарибальдийцев»).
1863 год – В Берлине в возрасте 78 лет от инсульта скончался немецкий филолог и сказочник Якоб Гримм.
1884 годАлександр Островский, Лев Толстой и Иван Гончаров избраны почетными членами Киевского университета.
1898 год – В Берлине в возрасте 78 лет скончался немецкий писатель и поэт Теодор Фонтане («Эффи Брист», «Сесиль», «Стина»), наиболее заметный представитель реализма в немецкой литературе XIX века.
1916 год – В Шилдоне родился британский писатель Сид Чаплин («Соглядатаи и поднадзорные», «Алебастровые копи», «Дерево с румяными яблоками»).
1923 год – В Киеве родился израильский поэт и переводчик Натан Йонатан («Пыльные тропинки», «Камни в темноте», «Песни земли и ветра»).
1948 год – В Бейонне штат Нью-Джерси родился американский писатель-фантаст Джордж Мартин («Песнь льда и пламени»), лауреат премий Хьюго и Небьюла.
1951 год – В Мадриде родился испанский писатель, переводчик, журналист Хавьер Мариас («Все души», «Белое сердце», «В час битвы завтра вспомни обо мне»).
1954 год – Вышел в свет первый номер французского журнала «Мари-Клер» – одного из популярнейших в мире женских журналов.
1970 год – В селе Секунь родилась украинская писательница-фантаст Дара Корний.
1972 год – В Виль-д’Авре в возрасте 69 лет скончался французский историк литературы и писатель, поэт, эссеист, драматург, литературный критик, журналист, литературовед, педагог Пьер-Анри Симон, член Французской академии.
1975 год – В Йере в возрасте 88 лет скончался французский поэт Сен-Жон Перс («Эклоги», «Дружба принца», «Изгнание», «Ветра»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1960 года.
1982 год – Впервые появился на белый свет так называемый смайлик :-) — Скотт Фелман использовал его в письме, где писал о том, что неплохо бы ввести такие знаки для выражения своих эмоций.
2005 год – В медицинском центре Кидрон-Бител в Норт-Ньютоне, штат Канзас в возрасте 89 лет скончался американский писатель-фантаст Чарлз Леонард Харнесс («Полёт во вчера», «Роза»).
2012 год – Посмертно издан сборник стихов Геррита Комрея «Бумеранг и другие стихи».