inJournal

26 сентября в истории литературы

1800 год – В Рогервике на каторге в возрасте 46 лет скончался башкирский cэсэн (поэт-импровизатор) Салават Юлаев, сподвижник Емельяна Пугачева, башкирский национальный герой.
1805 год – В Москве родился русский поэт Дмитрий Веневитинов («Я чувствую, во мне горит», «Жизнь»).
1888 год – В Сент-Луисе родился американский английский поэт, драматург, и литературный критик Томас Элиот («Практическое котоведение», «Бесплодная земля», «Полые люди», «Смерть в соборе»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1948 года.
1904 год – В Токио в возрасте 54 лет от сердечной недостаточности умер ирландско-американский прозаик, переводчик и востоковед Лафкадио Херн («Блики незнакомой Японии», «Японские волшебные сказки», «В призрачной Японии»), специалист по японской литературе.
1915 год – В Петрограде родился русский советский писатель Сергей Смирнов («Брестская крепость»), лауреат Ленинской премии 1965 года.
1923 год – В Москве родился русский советский поэт и переводчик Александр Межиров («Коммунисты, вперёд!», «Артиллерия бьёт по своим»).
1932 год – В Сталинабаде родился русский прозаик, поэт и драматург Владимир Войнович («Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Москва 2042»), лауреат Государственной премии Российской Федерации.
1940 год – В Глостершире в возрасте 69 лет скончался валлийский поэт и писатель Уильям Генри Дэйвис.
1959 год – В Свердловске родился Илья Кормильцев, российский поэт, переводчик, критик, автор текстов песен и продюсер группы «Наутилус Помпилиус».
1978 год – В Москве родился русский писатель и поэт Александр Стесин («Вернись и возьми», «Нью-йоркский обход»), лауреат премии НОС 2019 года.
1978 год – В Варшаве в возрасте 83 лет скончался польский писатель и историк культуры Ян ПарандовскийАлхимия слова», «Король жизни»), профессор Люблинского католического университета.
1991 год – В Москве в возрасте 80 лет скончался русский советский писатель, сценарист и драматург Георгий Марков («Строговы», «Соль земли», «Сибирь»), председатель правления Союза писателей СССР (1986—1989).
1993 год – В Филадельфии, штат Пенсильвания в возрасте 92 лет скончалась русская писательница, поэтесса и педагог Нина Берберова, автор документально-биографических исследований и мемуаров.