inJournal

30 сентября в истории литературы

1207 год – В Балхе родился персидский поэт-суфий Джалаладдин Руми («Диван», «Маснави»).
1472 год – В Майнце Иоганном Гутенбергом напечатана первая книга — Библия.
1628 год – В Уорике в возрасте 73 лет скончался английский писатель Фулк-Гревилль Брук.
1700 год – В Жарчыце Дуже родился польский педагог и политический писатель, поэт, драматург Станислав Конарский.
1833 год – В Вене родился австрийский поэт и писатель Фердинанд фон Заар.
1843 годТеофиль Готье написал в «Прессе»: «Господин де Бальзак – один из самых живых и в то же время самых выдержанных умов нашего времени. Обладая непоколебимой волей, он сказал себе пятнадцать лет назад: «Я буду знаменитым романистом», – и он стал им – не сразу, а в результате неустанных усилий».
1875 год – В селе Бабино Тамбовской губернии родился русский советский писатель и путешественник Сергей Сергеев-Ценский («Севастопольская страда», «Преображение России»), лауреат Сталинской премии первой степени (1941).
1906 год – В Эдинбурге родился шотландский писатель Майкл Иннес («Смерть в апартаментах ректора», «Гамлет, отомсти!», «Панихида по Создателю»).
1924 год – В Новом Орлеане родился американский писатель и драматург Трумен Капоте («Завтрак у Тиффани», «Хладнокровное убийство»).
1928 год – В Сигете родился американский писатель Эли Визель («Завет», «Сигет»), лауреат Нобелевской премии мира 1986 года.
1936 год – В Стамбуле родилась турецкая писательница Севги Сойсал.
1950 год – В Мехико родилась мексиканская писательница Лаура Эскивель («Шоколад на крутом кипятке», «Малинче»).
1960 год – В Йоркшире родилась британская писательница-фантаст и редактор Никола Гриффит, лауреат премий «Небьюла», Джеймса Типтри-младшего, «Лямбда».
1975 год – В Аркейдии, штат Калифорния родился американский писатель Джей Эшер («Тринадцать причин почему»).
1990 год – В Сиднее в возрасте 78 лет скончался австралийский писатель Патрик Уайт («Фосс», «Око бури», «Трещины на стекле»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1973 года.
1990 год – В Сент-Илере в возрасте 89 лет скончался французский писатель и этнолог Мишель Лейрис.
1999 год – В Санкт-Петербурге в возрасте 92 лет скончался советский филолог и переводчик Дмитрий Лихачёв («Исторический и политический кругозор автора „Слова о полку Игореве“», «Устные истоки художественной системы „Слова о полку Игореве“»).
2005 год – В датской газете «Jyllands-Posten» были опубликованы двенадцать карикатур, изображающих исламского пророка Мухаммеда. С этой публикации начался Карикатурный скандал.
2023 год – В Истоне, штат Пенсильвания в возрасте 76 лет скончался американский писатель-фантаст Майкл Флинн («В стране слепых», «Эйфельхайм: город-призрак», «Танцор Января», «Река Джима», «В пасти льва»).