inJournal

19 ноября в истории литературы

1527 год – В Цзиньцзяне родился китайский философ, историк, писатель и литературный критик Ли Чжи («Потаённая книга», «Книга для сожжения», «Цветы сливы в золотой вазе»).
1692 год – В Челси скончался английский поэт и драматург Томас Шедвелл («Сердитые возлюбленные», «Королевская пастушка», «Сквайр из Эльзаса»).
1711 год – В селе Денисовка родился русский писатель, энциклопедист, химик, физик Михаил Ломоносов, основатель современного русского литературного языка.
1824 год – В Санкт-Петербурге произошло самое крупное наводнение, описанное в 1833 году А.С. Пушкиным в поэме «Медный всадник».
1825 годАлександр Пушкин закончил написание исторической драмы «Борис Годунов».
1845 год – В Нью-Йорке издан сборник Эдгара По «Ворон и другие стихотворения».
1900 год – В Майнце родилась немецкая писательница Анна Зегерс.
1924 год – В Праге родился чешский писатель и сценарист Ян Отченашек («Широким шагом», «Гражданин Брих», «Хромой Орфей», «Ромео, Джульетта и тьма»).
1937 год – Академик Пётр Капица написал письмо в правительство в знак протеста, что учёных лишили возможности читать иностранные журналы.
1942 год – В Дрогобыче в возрасте 50 лет был застрелен гестаповцем польский писатель и художник Бруно Шульц («Коричные лавки», «Санатория под клепсидрой»).
1943 год – В Филадельфии, штат Пенсильвания родился американский писатель-фантаст Аллан Коул («Стэн», «Волчьи миры», «Далёкие Королевства»).
1948 год – В Рыбинске родился русский узбекский поэт и писатель-фантаст Владимир Германович Васильев.
2012 год – В Санкт-Петербурге в возрасте 79 лет от лимфомы скончался российский писатель-фантаст Борис Стругацкий («Бессильные мира сего», «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики», «Гадкие лебеди», «Пикник на обочине», «Град обреченный»), лауреат литературной премии в области фантастики «Аэлита» 1981 года.
2022 год – В возрасте 71 года от инсульта скончался американский писатель-фантаст Грег Бир («Музыка, звучащая в крови», «Королева ангелов»), лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».