inJournal

4 декабря в истории литературы

34 год – В Волатерре в Этрурии родился римский поэт Персий («Сатиры»).
1131 год – В Нишапуре в возрасте 83 лет скончался персидский поэт, философ, математик, астроном Омар Хайям.
1595 год – В Париже родился французский поэт и литературный критик Жан Шаплен.
1713 год – В Венеции родился итальянский поэт и литературный критик Гаспаро Гоцци, брат Карло Гоцци.
1751 год – В Вероне родился итальянский поэт и драматург Джованни Пиндемонте.
1873 год – В Москве в Малом театре состоялась премьера пьесы Александра Островского «Поздняя любовь».
1875 год – В Праге родился австрийский поэт Райнер Мария Рильке («Увенчанный снами», «Книга образов», «Сонеты к Орфею»), один из самых влиятельных поэтов-модернистов XX века.
1877 год – В Ремерсхофе родился латышский советский писатель и драматург Андрей Упит («Новые источники», «В шелковой сети», «Северный ветер»), народный писатель Латвийской ССР (1943), лауреат Сталинской премии второй степени (1946).
1900 год – В Санкт-Петербурге в возрасте 62 лет скончался русский писатель Александр Шеллер («Жизнь Шупова, его родных и знакомых», «Господа Обносковы», «Гнилые болота»).
1932 год – В Штарнберге в возрасте 64 лет скончался австрийский писатель-экспрессионист, драматург, переводчик и банкир Густав Майринк («Голем», «Зелёный лик», «Вальпургиева ночь», «Белый доминиканец», «Ангел западного окна»).
1933 год – В клинике Св. Агнесы в Минусио в возрасте 65 лет скончался немецкий поэт и переводчик Стефан Георге («Седьмое кольцо», «Новое царство»), символист, лауреат премии Гёте 1927 года.
1981 год – В Пеории, штат Иллинойс родилась американская писательница-фантаст Нги Во («Императрица Соли и Судьбы», «Когда тигр спустился с горы»), лауреат премии «Хьюго».
2009 год – Пётр Тюленев объявил, что уходит из журнала Мир фантастики. На посту главного редактора его сменила Светлана Карачарова.
2011 год – В Валкеакоски в возрасте 63 лет от внезапной болезни скончался финский писатель Матти Йоэнсу («Харьюнпяа и железная комната»), писавший в жанре криминального детектива.

http://zipmbt.ru/ запчасти к бытовой технике запчасти оптом для бытовой техники.