inJournal

21 декабря в истории литературы

1375 год – В Чертальдо, близ Флоренции в возрасте 62 лет скончался итальянский писатель Джованни Боккаччо («Декамерон»), один из первых представителей гуманистической литературы Возрождения.
1639 год – В Ла-Ферте-Милон родился французский драматург Жан-Батист Расин («Андромаха», «Британик», «Ифигения», «Федра»), один из трёх выдающихся драматургов Франции XVII века, наряду с Корнелем и Мольером.
1796 год – В деревне Мясота Ошмянского уезда родился польский поэт Томаш Зан.
1899 год – Возобновлен выпуск журнала Огонёк.
1900 год – В Санкт-Петербурге родился русский советский писатель, киносценарист и драматург Всеволод Витальевич Вишневский, лауреат Сталинской премии первой степени (1950).
1903 год – В Нью-Йорке родился американский писатель Лоренс Трит, разработчик жанра полицейского романа.
1917 год – В Кёльне родился немецкий писатель Генрих Бёлль («Дом без хозяина», «Глазами клоуна»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1972 года.
1926 год – В Праге родился чешский писатель Арношт Люстиг.
1940 год – В Голливуде в возрасте 44 лет от сердечного приступа умер американский писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд («Великий Гэтсби», «Ночь нежна», «Последний магнат»), крупнейший представитель так называемого «потерянного поколения» в литературе.
1948 год – В Сейле, штат Виктория родился австралийский писатель-фантаст Шон Макмуллен.
1949 год – В Черновцах родился русский израильский поэт и переводчик Игорь Бяльский, редактор Иерусалимского журнала и сайта «Иерусалимская Антология».
1958 год – В Лос-Анджелесе, штат Калифорния в возрасте 74 лет от рака желудка скончался немецкий писатель еврейского происхождения Лион Фейхтвангер («Гойя, или Тяжкий путь познания», «Лже-Нерон», «Испанская баллада»), один из наиболее читаемых в мире немецкоязычных авторов.