inJournal

Издательство «У-Фактория»

Первым владельцем издательства «У-Фактория» был известный уральский книгоиздатель Александр Бисеров. Оно входило в двадцатку лучших издательств России, а сам господин Бисеров неоднократно удостаивался звания «Лучший издатель года». Редактором издательского проекта «У-Фактория», фактически ставшего одним из пионеров издания книг нон-фикшн, был Владимир Харитонов.
Проект «У-Фактория» зародился в то время, когда в России началась мода на нон-фикшн. В США как раз в это время вышла в свет книга «Сайнфельд и философия», в которой известные западные философы обсуждали этические, эстетические, политические проблемы, которые были представлены в американской «мыльной опере». И редакторам «У-Фактория» пришла идея издавать книги данной серии в России. Так русскоязычному читателю стали доступны «Симпсоны и философия», «Властелин колец и философия», «Естественная история богатых» Ричарда Конниффа, в которой поведение элиты западного общества рассмотрено с точки зрения постулатов этологии.
Партнером «У-фактории» в этом проекте было издательство «Ультракультура», также принадлежащее Бирюлеву.
Позже издательство «У-фактория» было перекуплено издательским холдингом «АСТ». Торговая марка «У-Фактория» принадлежит «АСТ», однако фактически «У-Фактория» не существует. Московская редакция была закрыта, а люди, ее составлявшие, разошлись по домам.

Контакты