inJournal

Уильям Катберт Фолкнер

(25.09.1897 – 06.07.1962)
Родился 25 сентября 1897 г. в Нью-Олбани (штат Миссисипи) в аристократической семье. Предки Фолкнера были плантаторами в южных штатах. Это повлияло на творчество писателя – главной темой его произведений стала судьба американского Юга. Единственное отступление – поздний роман «Притча» (1954 г.); действие в нём происходит в Европе в годы Первой мировой войны.
Война оказала влияние на судьбу писателя: с её началом Фолкнер поступил в лётную школу, а затем записался добровольцем в ВВС Канады. Принять участие в военных действиях ему, однако, не пришлось.
По окончании войны Фолкнер в течение года учился в Университете штата Миссисипи; затем, бросив учёбу, сменил несколько профессий: работал клерком в конторе, маляром, почтальоном. В литературе он впервые заявил о себе в 1924 г., выпустив сборник стихов в духе французского символизма – «Мраморный фавн».
В 1926 г. появился первый роман Фолкнера –– «Солдатская награда»; он посвящен судьбе «потерянного поколения» – людей, не нашедших своего места в жизни по завершении Первой мировой войны, но не теряющих надежды в противостоянии обстоятельствам. К ним писатель мог причислить и себя: его, безусловно, талантливые романы «Сарторис», «Шум и ярость» (оба 1929 г.), «На смертном одре» (1930 г.) интересовали тогда лишь литературных критиков.
В перечисленных произведениях прослеживается 200-летняя история вымышленного южного округа Йокнапатоф. Коммерческий успех Фолкнеру принёс роман «Святилище» (1931 г.), после выхода которого писатель был приглашён в Голливуд на должность сценариста-консультанта. В Калифорнии, однако, он прожил недолго и вскоре окончательно вернулся на родину.
Развитием прежней тематики стали романы «Свет в августе» (1932 г.), «Авессалом, Авессалом!» (1936 г.), трилогия «Деревушка» (1940 г.), «Город» (1957 г.), «Особняк» (1959 г.). Реалист XX в., главной своей задачей Фолкнер считал отражение нерушимости «старых идеалов человеческого сердца» – «любви и чести, жалости и гордости, сострадания и жертвенности».
В 1949 г. писатель стал лауреатом Нобелевской премии.
Умер 6 июля 1962 г. в Оксфорде (штат Миссисипи).

Календарь


25 сентября 1897 года – В Нью-Олбани, штат Миссисипи родился американский писатель Уильям Фолкнер («Шум и ярость», «Свет в августе», «Авессалом, Авессалом!», «Медведь»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1949 года.
6 июля 1962 года – В Оксфорде, штат Миссисипи в возрасте 64 лет скончался американский писатель Уильям Фолкнер («Шум и ярость», «Свет в августе», «Авессалом, Авессалом!», «Медведь»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1949 года.

Премии