inJournal

30 декабря в истории литературы

1816 год – Обвенчались Перси Биш Шелли и Мэри Шелли.
1819 год – В Нойруппине родился немецкий писатель и поэт Теодор Фонтане («Эффи Брист», «Сесиль», «Стина»), наиболее заметный представитель реализма в немецкой литературе XIX века.
1860 год – В деревне Кубилеляй родился литовский языковед Йонас Яблонскис, «отец» литовского литературного языка.
1865 год – В Бомбее родился английский прозаик, поэт, новеллист Редьярд Киплинг («Книга Джунглей», «Награды и феи», «Пак с Холмов»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1907 года.
1905 год – В Санкт-Петербурге родился русский советский писатель, поэт и драматург Даниил Хармс, основатель объединения ОБЭРИУ.
1919 год – Во французском департаменте Ло и Гаронна родился французский писатель-фантаст, геолог и археолог Франсис Карсак («Пришельцы ниоткуда», «Робинзоны космоса», «Бегство Земли»).
1941 год – Согласно правительственному декрету Владимир Назор стал членом Хорватской академии наук и искусств.
1944 год – В Везле в возрасте 78 лет от туберкулёза умер французский писатель и общественный деятель Ромен Роллан («Людовик Святой», «Жан-Кристоф», «Предтечи»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1915 года.
1971 год – В Урбане, штат Иллинойс родилась американская писательница-фантаст Юджи Фостер, лауреат премии «Небьюла».
1988 год – В Москве в возрасте 63 лет от инсульта скончался советский писатель, переводчик и диссидент Юлий Даниэль.
1996 год – В Москве в возрасте 84 лет скончался советский поэт-песенник Лев Ошанин («Пока я дышать умею», «Дети разных народов», «Ничего не вижу», «Эх, дороги»), лауреат Сталинской премии первой степени 1950 года.
1997 год – В Токио в возрасте 71 года скончался японский писатель-фантаст Синъити Хоси («Когда придёт весна», «Полное взаимопонимание», «Цирк в космосе»), король коротких рассказов.
2019 год – Редакция альманаха «Мю Цефея» заявила о заморозке проекта.
2021 год – Минюст России внёс в реестр «иностранных агентов» писателя Виктора Шендеровича.
2021 год – В Атырау в микрорайоне Нурсая был открыт памятник Абаю Кунанбаеву.