inJournal

Бьёрнстьерне Мартиниус Бьёрнсон

(08.12.1832 – 26.04.1910)
Бьёрнстьерне Мартиниус Бьёрнсон (норв. Bjørnstjerne Martinius Bjørnson; 8 декабря 1832, деревня Квикне, Норвегия – 6 апреля 1910, Париж, Франция) – норвежский писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1903 года.

Норвежский поэт, драматург, прозаик и журналист Бьернстьерне Мартиниус Бьернсон был старшим из шести сыновей лютеранского пастора Педера Бьернсона и дочери коммерсанта Элизы Бьернсон (урожденной Нурдрок). Не по годам развитый, Бьернсон писал стихи, издавал рукописную газету, проявлял большой интерес к политике. В 1849 г. Бьернсон приехал в Христианию готовиться к вступительным экзаменам в университет, здесь он встретился с Генриком Ибсеном и другими крупными норвежскими писателями. В университет Бьернсон поступил в 1852 г., однако, достигнув в следующем году совершеннолетия, он перестал посещать занятия и окунулся в политическую, театральную и литературную жизнь города. На протяжении двух лет в разных газетах выходили его театральные обозрения и критические статьи, им также была начата кампания по созданию норвежского национального театра Бьернсон становится ведущим культурным деятелем страны. В 1854 г. Бьернсон работает театральным критиком, а два года спустя начинает издавать журнал, в котором были впервые опубликованы записанные им народные сказки. Летом 1856 г. Бьернсон едет на студенческую сходку в Швецию, где, по словам критика Харальда Ларсона, «он был потрясен воспоминаниями о прошлом, видом национальных костюмов, оружия, надгробий шведских королей». Вдохновившись идеей воссоздания истории своей собственной страны, Бьернсон пишет очерк «Как я стал поэтом», в котором торжественно поклялся создать «галерею предков» из исторических пьес, с тем чтобы возродить у норвежского народа чувство национальной гордости. В 1903 г. Бьернсон был награжден Нобелевской премией по литературе «за благородную высокую и разностороннюю поэзию, которая всегда отличалась свежестью вдохновения и редкой чистотой духа», а также за «эпический и драматический талант». В своей Нобелевской лекции Бьернсон говорил, что настоящий писатель должен уметь отличать добро от зла: «Хорошие и дурные идеи сыграли свою роль во всех областях нашей жизни; они являются частью нашей тяги к знаниям, питают нашу жизненную энергию... Цель любого искусства состоит в том, чтобы отразить эти идеи». Сила стихов Бьернсона, писал английский критик XX в. Джеймс Уолтер Макфарлейн, состоит в «их чистосердечной жертвенности, в простоте и естественности чувств», а также в лиризме и патриотическом порыве.
Тинькофф страховка для путешествий - отзывы читайте на sravni.ru.

Календарь


8 декабря 1832 года – В усадьбе Бьёрган родился норвежский писатель Бьёрнстьерне Бьёрнсон («Сюнневе Сульбаккен», «Капитан Мансана»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1903 года.
26 апреля 1910 года – В Париже в возрасте 77 лет скончался норвежский писатель Бьёрнстьерне Бьёрнсон («Сюнневе Сульбаккен», «Капитан Мансана»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1903 года.

Премии