inJournal

Артур Конан Дойл

(22.05.1859 – 07.07.1930)
Артур Игнатиус Конан Дойл родился 22 мая 1859 года в столице Шотландии г. Эдинбурге на Пикарди-плейс. Его отец Чарльз Алтамонт Дойл, художник и архитектор, женился в возрасте двадцати двух лет на Мэри Фоли, молодой женщине семнадцати лет, в 1855 году. Мэри Дойл имела страсть к книгам и была главным рассказчиком в семье, наверное, именно поэтому, в последствии Артур очень трогательно вспоминал о ней. В детстве Артур много читал, имея совершенно разносторонние интересы. Его любимым автором был Майн Рид, а любимой книгой – "Охотники за скальпами".
Традиции семейства Дойл диктовали следовать артистической карьере, но все же Артур решил заняться медициной. Это решение было принято под влиянием доктора Брайена Чарльза, степенного, молодого квартиранта, которого мать Артура взяла, чтобы как-то сводить концы с концами. В октябре 1876 года Артур становится студентом медицинского университета, перед этим столкнувшись еще с одной проблемой – не получением заслуженной им стипендии, которая так была нужна ему и его семье. Учась, Артур встречался со многими будущими известными авторами, такими как, Джеймс Барри и Роберт Луи Стивенсон, которые также посещали университет. Но наибольшее влияние на него оказал один из его преподавателей – доктор Джозеф Белл, который был мастером наблюдательности, логики, выводов и обнаружения ошибок. В будущем он послужил прототипом Шерлока Холмса.Дойл много читает и спустя два года после начала образования решает попробовать себя в литературе.
Весной 1879 года он пишет маленький рассказ Тайна долины Сэсасса (The Mystery of Sasassa Valley), который публикуется в «Chamber's Journal» в сентябре 1879 года. Рассказ выходит сильно порезанным, что огорчает Артура, но полученные за него 3 гинеи вдохновляют его писать дальше. Он отсылает еще несколько рассказов. Но удается опубликовать только Рассказ американца (The American’s Tale) в журнале «London Society». В 1880 году, двадцати лет отроду, учась на третьем курсе университета, друг Артура, Клод Аугустус Куррье, предложил ему принять должность хирурга, на которую претендовал сам, но строптивость характера сына Мэри Дойль пришлось познать уже довольно скоро – осенью 1880-го, не закончив курса, Артур записался врачом на китобойное судно «Надежда», направлявшееся в сторону Гренландии. Команда состояла из пятидесяти моряков – шотландцев и ирландцев: рослых, бородатых и чрезвычайно свирепых на вид. Новичка, как водится, следовало «проверить», однако «молокосос» явно был к этому готов. Не успело судно выйти в море, как Артур уже сцепился на палубе с корабельным коком Джеком Лэмбом, ловкости которого позавидовала бы пантера. Они дрались самозабвенно и яростно, время от времени издавая воинственные кличи. Команда с интересом наблюдала за битвой, и когда Артур прижал Лэмба к доскам, победоносно сжимая его горло, моряки одобрительно загалдели: новичок-доктор был признан своим. Позднее Артур признался им, что, готовя себя к жизни путешественника, он предусмотрительно брал уроки бокса в школе иезуитов.
Вернувшись из своей первой экспедиции и с грехом пополам выдержав экзамен на степень врача, он уже через год завербовался на торговое судно «Маюмба», отплывающее на Африканский континент. Впечатления от этого путешествия не отпускали Конан Дойля до конца жизни, и много лет спустя они подвигнут его на создание фантастических романов. Артур своими глазами, наконец, увидел то, о чем раньше только читал в книжках: вековые леса с их могучими деревьями и ветвями, образующими сплошной зеленый шатер; чудовищных размеров ползучие лианы, яркие орхидеи, лишайник, золотую алламанду; в лесах таился целый мир переливчатых змей, обезьян, диковинных птиц – голубых, фиолетовых, пурпурных; кристально чистая вода в реках и озерах кишела рыбами всех цветов и размеров. Конан Дойлю довелось охотиться на крокодилов, несколько раз он чуть не стал добычей акулы, но презрение к смерти и какая-то особая врожденная везучесть помогали ему выйти невредимым даже из грозящих смертельной опасностью вод африканского побережья.
Однажды, шутки и развлечения ради, Конан Дойль попробовал сам написать детективный рассказ. Главным действующим лицом этой истории стал сыщик Шерлок Холмс, имя которого Конан Дойль позаимствовал у знакомого врача. Один из портсмутских журналов опубликовал рассказ и заказал новый – с тем же героем. Артур написал. Потом еще и еще. Когда у него скопилось приличное количество рассказов, он понял, что писательство доставляет ему почти такое же удовольствие, как путешествия. После смерти отца, прочитав его дневник, Конан Дойль со страстью, с которой он, впрочем, брался за любое дело, набросился на изучение спиритической литературы. Бушевавшая в нем злость на себя вылилась в весьма закономерный с точки зрения психологии порыв – в желание расправиться со своим «alter ego» – Шерлоком Холмсом и таким образом совершить символическое самоубийство.
В декабре 1893 года «Стрэнд Магазин» опубликовал «Последнее дело Холмса», в котором знаменитый сыщик безжалостной рукой своего создателя был отправлен на тот свет. Разразившаяся англо-бурская война явилась для писателя настоящим избавлением от проблем и бед, которые обрушились на его голову – Конан Дойль записался на фронт добровольцем. По своему обыкновению он неизменно оказывался в самых горячих точках и на линии огня; за участие в этой войне Эдуард VII пожаловал ему титул «сэра». Увлечения спиритизмом сэру Артуру не прошли даром. К середине 20-х годов он стал всеобщим посмешищем, от него постепенно отвернулось большинство друзей. И Джером К. Джером, и Джеймс Бэрри уже не гнушались поливать грязью как сэра Артура, так и его убеждения.
Весной 1930 года семидесятиоднолетний Конан Дойль, позвав Джин к себе в кабинет и тщательно прикрыв двери, торжественно заявил, что собирается сообщить ей самую важную новость в своей жизни. «Мне стало известно, что я покину этот мир 7 июля. Пожалуйста, сделай все необходимые приготовления». 7 июля около восьми часов утра сэр Артур Конан Дойль тихо и незаметно пересек границу, как он сам любил выражаться, между проявленным и непроявленным бытием, и взгляд его был устремлен на уходящие за горизонт пышно зеленеющие равнины, которые он всегда так любил...

Источник

Календарь


22 мая 1859 года – В Эдинбурге родился шотландский английский писатель Артур Конан Дойл («Приключения Шерлока Холмса», «Собака Баскервилей», «Затерянный мир»), автор детективов о Шерлоке Холмсе.
1 декабря 1887 года – Увидела свет первая книга о Шерлоке Холмсе – «Этюд в багровых тонах» Артура Конан Дойла.
31 октября 1892 года – Артур Конан Дойл опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса».
18 сентября 1907 года – Артур Конан Дойл женился на Джин Леки.
21 октября 1916 года – Артур Конан Дойл публично заявил о своей приверженности спиритуалистическому вероучению.
7 июля 1930 года – В Кроуборо, графство Суссекс в возрасте 71 года скончался шотландский английский писатель Артур Конан Дойл («Приключения Шерлока Холмса», «Собака Баскервилей», «Затерянный мир»), автор детективов о Шерлоке Холмсе.

Ресурсы


Internet Movie Database
The Encyclopedia of Science Fiction
The Internet Speculative Fiction Database
Wikipedia-EN
Wikipedia-RU
Лаборатория фантастики