inJournal

Фридрих Вильгельм Ницше

(15.10.1844 – 25.8.1900)
Знаменитый немецкий философ. 1844–1900. Философские воззрения Н. отличаются крайней смелостью мысли. Его идеал – мощная, сильная своей волей, духовная личность, для которой все позволено, независимо от нынешних понятий добра и зла. Это – «сверхчеловек» (Uebermensch), подчиняющийся другой, высшей морали, а не обычной морали рабов. Христианство, проповедующее равенство всех людей, самоуничижение, сострадание к низшим, – величайшее зло; дурно все, что вытекает из слабости, хорошо же все, что возвышает чувство мощи в человеке; необходимо самое полное беспредельное развитие своего «я». Всякое знание и мышление условно. В учении Н. мы видим яркое выражение умствен. течений конца XIX в.: индивидуализма, эстетизма, жажды личной свободы. Влияние Н. на изящную литературу и умствен. движение последн. 20 лет огромно. Умер после десятилетнего (с 1880) психич. расстройства.
Источник: Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Календарь


15 октября 1844 года – В Рёккене родился немецкий философ Фридрих Ницше («Так говорил Заратустра», «Воля к власти», «По ту сторону добра и зла»).
25 августа 1900 года – В Веймаре в возрасте 55 лет скончался немецкий философ Фридрих Ницше («Так говорил Заратустра», «Воля к власти», «По ту сторону добра и зла»).