inJournal

Джеймс Хогг

(09.12.1770 – 21.11.1835)
Великий писатель Джеймс Хогг родился 247 лет назад в Этрике, Шотландия, в семье фермера. О его дедушке говорили, что он последний из людей, кто разговаривал с фейри, а сам Хогг после банкротства пас овец и получил прозвище «Этриктский пастух». Его работодатель стал секретарем Вальтера Скотта, и Хогг собирал местные баллады для сборника писателя. Тогда же он начал писать. Роман «Пробуждение королевы» о возвращении Марии Стюарт в Шотландию получил большой успех, но потом его литературные достижения были оспорены. Андре Жиду принадлежит заслуга повторного открытия писателя в 20-м веке. Готический роман Хогга «Исповедь оправданного грешника» о галлюцинациях и расстройстве личности вдохновил Стивенсона на создание персонажей Джекила и Хайда, а Паланика – на его «Бойцовский клуб».

Календарь


9 декабря 1770 года – На маленькой ферме близ Этрика родился шотландский поэт Джеймс Хогг («Исповедь оправданного грешника»), автор исторических баллад.
21 ноября 1835 года – В Этрике в возрасте 64 лет скончался шотландский поэт Джеймс Хогг («Исповедь оправданного грешника»), автор исторических баллад.