inJournal

Джеймс Расселл Лоуэлл

(22.02.1819 – 12.08.1891)
Джеймс Расселл Лоуэлл (англ. James Russell Lowell; 22 февраля 1819, Кембридж, Массачусетс – 12 августа 1891, Кембридж, Массачусетс) – американский поэт, педагог, эссеист и дипломат.

Джеймс Рассел Лоуэлл родился 22 февраля 1819 года в Кембридже в одной из стариннейших семей Новой Англии. По своему воспитанию и эстетическим взглядам был англофилом. Образование получил в Гарвардском университете, писать стихи начал ещё в студенческие годы. В 1841 году выходит его первый поэтический сборник «Год жизни и другие поэмы»; через три года вышла поэтическая антология, подтвердившая репутацию Лоуэлла как талантливого лирического поэта.
В 1844 году Лоуэлл вступает в брак с Мартой Уайт, девушкой из аристократической бостонской семьи, сестрой своего школьного товарища. Под влиянием жены Лоуэлл начинает выступать за отмену рабства в США и пишет на эту тему многочисленные статьи и эссе. В то же время в своих политико-социальных взглядах он остаётся на консервативных позициях.
Пользуясь огромной популярностью как поэт, Джеймс Рассел Лоуэлл издаёт в середине XIX столетия (в том числе анонимно) сборники сатирических стихотворений и поэм, посвящённых злободневным темам своего времени, высмеивает в них различных известных политических деятелей, литераторов и литературных критиков. Один из стихотворных циклов был им написан на простонародном диалекте янки.
С 1855 года Лоуэлл — профессор английской литературы в Гарвардском университете. С 1857 он издаёт литературный журнал The Atlantic Monthly. После окончания Гражданской войны в США выступает в основном как эссеист и литературный критик.
В период с 1877 по 1880 год Джеймс Рассел Лоуэлл занимает должность посла США в Испании. С 1880 по 1885 год — посол США в Великобритании. В 1885 году вернулся на родину, где продолжал играть видную политическую роль в рядах демократической партии.
Джеймс Рассел Лоуэлл умер 12 августа 1891 года в родном городе.

Календарь


22 февраля 1819 года – В Кембридже, штат Массачусетс родился американский поэт, педагог, эссеист и дипломат Джеймс Расселл Лоуэлл («Записки Биглоу», «Под вязами», «Собор»).
12 августа 1891 года – В Кембридже, штат Массачусетс в возрасте 72 лет скончался американский поэт, педагог, эссеист и дипломат Джеймс Расселл Лоуэлл («Записки Биглоу», «Под вязами», «Собор»).

Ресурсы


The Internet Speculative Fiction Database
Wikipedia-EN
Wikipedia-RU