inJournal

Вениамин Александрович Каверин

(19.04.1902 – 02.05.1989)
Вениамин Александрович Каверин (настоящая фамилия Зильбер; 6 апреля (19 апреля) 1902, Псков — 2 мая 1989, Москва) — русский советский писатель. Лауреат Сталинской премии второй степени (1946).
Родился 6 апреля 1902 года в городе Пскове в семье капельмейстера (дирежера) 96-го пехотного Омского полка Абеля Абрамовича Зильбера и его жены Ханы Гиршевны Дессон, владелицы музыкальных магазинов.
Еще будучи гимназистом, Каверин стал заниматься историей русской литературы и писать стихи. Шестнадцатилетним юношей он переехал в Москву, где окончил в 1919 году среднюю школу. Одновременно с занятиями в Московском университете он служил в студенческой столовой, потом инструктором в художественном отделе Моссовета. В 1920 году В. Каверин перевелся в Ленинградский университет и в то же время поступил в Институт восточных языков на арабское отделение.
Конкурс начинающих писателей, объявленный Ленинградским Домом литераторов, подсказал ему мысль испытать свои силы в прозе. На этом конкурсе Каверин за свой первый рассказ "Одиннадцатая аксиома" получил премию. Рассказ Каверина был отмечен Максимом Горьким. С тех пор он не переставал следить за работой молодого писателя.
В 1923 году Каверин окончил Институт восточных языков, а через год Ленинградский университет, и был оставлен при университете аспирантом. В течение шести лет он занимался научной работой и в 1929 году защитил диссертацию, посвященную вопросам истории русской журналистики. Однако в конце 20-х годов он был уже профессиональным писателем, окончательно решившим посвятить себя литературной деятельности.
Псевдоним «Каверин» взят в честь гусара, приятеля молодого Пушкина (выведенного им под собственной фамилией в «Евгении Онегине»).
Первые книги Каверина были сборниками фантастических рассказов.
В 1928 году он написал свой первый роман "Скандалист, или Вечера на Васильевском острове".
Стремление отразить жизнь советской интеллигенции сказалось в романе "Исполнение желаний" (1934). В этой книге Каверин впервые подошел к изображению молодежи своего времени – это было задачей, которая впоследствии неоднократно занимала его. Это удалось, роман имел успех.
В 1938 году Каверин начал печатать роман "Два капитана", посвященный истории молодого человека нашего времени, начиная с его детских лет и кончая зрелостью, совпадающей с годами Великой Отечественной войны. Роман, законченный в 1944 году, был удостоен Сталинской (Государственной) премии в 1946 году.
Во время войны Каверин работал военным корреспондентом газеты и выпустил несколько сборников рассказов: "Мы стали другими", "Орлиный залет", "Русский мальчик" и другие.
За работу на Северном флоте Каверин был награжден орденом Красной Звезды.
В 1949 году выходит в свет первая часть романа-трилогии Каверина "Открытая книга" (1949-1956), в которой рассказывается история советской женщины – микробиолога Татьяны Власенковой. Увлеченно, с глубоким знанием предмета Каверин рассказывает о работе Власенковой по созданию отечественного пенициллина, сделав тему научного поиска основной для своего романа.
В 1962 Каверин опубликовал повесть "Семь пар нечистых", рассказывающую о первых днях войны. В этом же году была написана повесть "Косой дождь". В 1970-е создал книгу воспоминаний "В старом доме", а также трилогию "Освещенные окна", в 1980-е – "Рисунок", "Верлиока", "Вечерний день". 
В последующие годы писателем были опубликованы еще несколько романов, а также повести, очерки, литературные воспоминания, в том числе книга "Эпилог" (1989).
Умер В.Каверин 2 мая 1989.

Календарь


19 апреля 1902 года – В Пскове родился русский писатель Вениамин Каверин («Два капитана», «Исполнение желаний», «Открытая книга»), лауреат Государственной премии СССР.
1 февраля 1921 года – В Петрограде было создано объединение молодых писателей «Серапионовы братья». Членами объединения были Лев Лунц, Илья Груздев, Михаил Зощенко, Вениамин Каверин, Николай Никитин, Михаил Слонимский, Елизавета Полонская, Константин Федин, Николай Тихонов, Всеволод Иванов.
2 мая 1989 года – В Москве в возрасте 87 лет скончался русский писатель Вениамин Каверин («Два капитана», «Исполнение желаний», «Открытая книга»), лауреат Государственной премии СССР.