inJournal

Урсула Крёбер Ле Гуин

(21.10.1929 – 22.01.2018)
Родилась в 21 октября 1929 года в Беркли, штат Калифорния, в семье известного антрополога Алфреда Крёбера и писательницы Теодоры Крёбер. Первый рассказ написала в возрасте 11 лет (журнал Astounding Science Fiction вернул рассказ автору, отказавшись печатать его). Обучалась в Рэдклифф-колледже Гарвардского университета и в магистратуре Колумбийского университета, специализировалась на средневековой романской литературе. Во время поездки во Францию попрограмме Фулбрайт познакомилась с историком Чарльзом Ле Гуином из штата Джорджия, американцем французского происхождения, за которого вышла замуж в Париже в 1953 году. Ранние произведения, действие которых происходит в вымышленной центральноевропейской стране Орсинии, не принадлежат к жанру фантастики. Эти рассказы вышли в печать уже после того, как Ле Гуин достигла славы на поприще фэнтези и научной фантастики. Они вошли в сборник «Орсинианские повести» (1976). Действие романа Ле Гуин «Малафрена» (1979) тоже происходит в Орсинии. Рассказ «Отворяя воздух», дополняющий этот цикл, опубликован в одноимённом сборнике рассказов (1996). С начала шестидесятых Ле Гуин регулярно публикует фантастические рассказы и повести. Известность пришла к ней в 1969 году с выходом романа «Левая рука тьмы», который получил обе высших премии англоязычной фантастики – «Хьюго» и «Небьюла».
У Ле Гуин две дочери и сын. С 1958 года она проживает в городе Портленд, штат Орегон. Её муж, Чарльз, является профессором истории в Университете штата Орегон.

Календарь


21 октября 1929 года – В Беркли, штат Калифорния родилась американская писательница-фантаст Урсула К. Ле Гуин («Волшебник Земноморья», «Планета Роканнона», «Левая рука тьмы»), неоднократный лауреат премий «Небьюла», «Хьюго» и «Локус».
22 января 2018 года – В Портленде, штат Орегон в возрасте 88 лет скончалась американская писательница-фантаст Урсула К. Ле Гуин («Волшебник Земноморья», «Планета Роканнона», «Левая рука тьмы»), неоднократный лауреат премий «Небьюла», «Хьюго» и «Локус».

Цитаты


  • Золото может быть чем угодно, но только не источником дружбы между людьми. («Волшебник Земноморья»)
  • Нельзя держать в невежестве разум. («Волшебник Земноморья»)
  • Порой голос одного-единственного человека, говорящего правду, куда большая сила, чем целые флоты и армии. («Левая рука тьмы»)
  • Свобода – это груз, который может оказаться не по силам для слабого. Свобода – не подарок, свобода – выбор, иногда нелегкий. Дорога ведет вверх, к свету, но нагруженный предрассудками путник никогда не достигнет вершины. («Гробницы Атуана»)

Ресурсы


The Internet Speculative Fiction Database

Премии


Новости


Научно-фантастический фонд «Locus» объявил лауреатов в каждой категории наград 2019 года.

| 30.06.2019 | 1222