inJournal

11 апреля в истории литературы

1744 год – В Париже в возрасте 35 лет скончался русский поэт-сатирик и дипломат молдавского происхождения Антиох Кантемир.
1920 год – В Лондоне родился английский писатель и сценарист Питер О’Доннелл («Модести Блэйз»), автор мистических триллеров и комиксов.
1951 год – В Минеоле родился американский писатель-фантаст Джеймс Патрик Келли («От мужчин одни проблемы», «Пожар»), лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».
1977 год – В Омонвиль-ла-Петите в возрасте 77 лет скончался французский поэт и кинодраматург Жак Превер.
1980 год – В Борисове родилась белорусская писательница Татьяна Замировская («Земля случайных чисел»).
1987 год – В Пэрадайз-Вэлли, штат Аризона в возрасте 83 лет скончался американский писатель Эрскин  Колдуэлл («Табачная дорога», «Божья делянка»).
2007 год – В Нью-Йорке в возрасте 84 лет от последствий черепно-мозговой травмы, полученной при падении скончался американский писатель-фантаст Курт Воннегут («Сирены Титана», «Мать Тьма», «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», «Завтрак для чемпионов»), один из самых известных американских прозаиков.
2008 год – Зарегистрирован украинский журнал Очевидное и невероятное.
2023 год – В Алоней-Аббе в возрасте 74 лет скончался израильский писатель Меир Шалев («Русский роман», «Эсав», «Фонтанелла», «Голубь и Мальчик», «Вышли из леса две медведицы»).