inJournal

28 июня в истории литературы

1586 год – В Тюбингене скончался словенский протестантский проповедник, первопечатник и лингвист Примож Трубар, один из основателей словенской культуры.
1712 год – В Женеве родился франко-швейцарский философ, писатель и мыслитель Жан-Жак Руссо, виднейший представитель сентиментализма.
1867 год – В Джирдженти родился итальянский писатель, драматург Луиджи Пиранделло («Тиски», «Шесть персонажей в поисках автора», «Лазарь»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1934 года.
1878 год – Родился польский литературный критик, писатель, философ Станислав Леопольд Бжозовский.
1909 год – В Лондоне родился английский писатель Эрик Эмблер («Причина для тревоги», «Путешествие в страх», «Схватка», «Грязная история», «Восточный ветер»).
1922 год – В Санталово в возрасте 36 лет скончался русский поэт и прозаик Велимир Хлебников.
1928 год – В Йоркшире родился английский писатель Стэн Барстоу («Любовь… Любовь?», «Наблюдатели на берегу», «Окончательно и бесповоротно»).
1929 год – В деревне Донузлав 1 родился советский и российский писатель, киносценарист, режиссер и педагог Игорь Болгарин («Адъютант его превосходительства»), заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1978) и Российской Федерации (2003).
1932 год – В Каунасе в возрасте 69 лет скончался литовский поэт, либреттист, теолог, католический священник Майронис, выдающийся представитель литовского романтизма.
1946 год – В Сент-Джонсе штат Мичиган родился американский писатель-фантаст Роберт Асприн («Мифы», «Разведчики времени», «Шуттовская рота»).
1971 год – В Вильнюсе в возрасте 65 лет скончался литовский поэт, прозаик, критик, переводчик, государственный деятель Антанас Венцлова, лауреат Сталинской премии второй степени, народный писатель Литовской ССР.
1992 год – В Иркутске в возрасте 62 лет скончался русский советский писатель Юрий Самсонов («Стеклянный корабль», «Максим в стране приключений», «Мешок снов»).
2012 год – Скончался французский писатель Робер Сабатье, член Гонкуровской академии.
2018 год – В Лос-Анджелесе в возрасте 84 лет скончался американский писатель-фантаст и сценарист Харлан Эллисон («Парень и его пёс», «Птица смерти», «Дрейфуя у островков Лангерганса»), лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго», один из наиболее известных писателей «Новой Волны».
2023 год – В Киеве в возрасте 52 лет скончался украинский детский писатель и поэт Юрий Никитинский.
2023 год – В Москве в возрасте 87 лет скончалась российская писательница Ольга Кучкина, заслуженный работник культуры РСФСР, член Русского ПЕН-центра.