inJournal

14 сентября в истории литературы

938 год – В Талегане или Истахре вблизи Газвина родился арабский литератор, поэт, ученый, общественно-политический деятель Ас-Сахиб ибн Аббад.
1321 год – В Равенне в возрасте 56 лет от малярии умер итальянский поэт Данте Алигьери («Божественная комедия»), один из основоположников литературного итальянского языка.
1851 год – В Куперстауне, штат Нью-Йорк в возрасте 61 года от цирроза печени умер американский писатель Джеймс Фенимор Купер («Последний из могикан», «Зверобой, или Первая тропа войны», «Мерседес из Кастилии, или Путешествие в Катай»), классик приключенческой литературы.
1865 год – Учреждение в России Главного управления по делам печати. Введение в действие закона об отмене предварительной цензуры.
1867 год – Вышел в свет первый том «Капитала» Карла Маркса.
1886 год – Джордж Андерсон запатентовал ленту для пишущей машинки.
1916 год – В Мадриде в возрасте 84 лет скончался испанский драматург Хосе Эчегарай-и-Эйсагирре («Сын дон Жуана», «Безумный бог», «Безумие или святость», «Великий Галеото»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1904 года.
1927 год – В Коллине д’Оро в возрасте 41 года от рака желудка умер немецкий поэт и драматург Хуго Балль, один из основателей дадаизма.
1936 год – В Ленинграде родился русский поэт Александр Кушнер.
1950 год – В Сан-Бернардино, штат Калифорния родился американский писатель-фантаст Майкл Ривз («Интермир»).
1959 год – Во Владимире родилась российская писательница и сценаристка Татьяна Полякова («Деньги для киллера», «Найти, влюбиться и отомстить», «Ангел нового поколения»), автор произведений в жанре «авантюрный детектив».
1964 год – В Москве в возрасте 58 лет от рака почки умер советский писатель и журналист, военный корреспондент Василий Гроссман («Жизнь и судьба»).
1973 год – В Москве в возрасте 87 лет скончался русский поэт и переводчик Михаил Зенкевич («Дикая порфира», «Под пароходным носом», «Набор высоты»).
1978 год – В Варшаве в возрасте 80 лет скончался польский писатель Зенон Косидовский («Сказания евангелистов», «Когда солнце было богом»), автор научно-популярных книг по истории древних цивилизаций и культур.
1982 год – Вблизи Саскуэханны штат Пенсильвания в возрасте 49 лет погиб в автокатастрофе американский писатель Джон Гарднер («Грендель», «Диалоги с Солнечным», «Октябрьский свет»).
1984 год – В Тбилиси в возрасте 56 лет от четвертого инфаркта умер грузинский советский писатель Нодар Думбадзе («Я, бабушка, Илико и Илларион», «Я вижу солнце», «Белые флаги»).