inJournal

29 ноября в истории литературы

1783 год – На заседании Академии Российской Дашкова предложила для использования букву «Ё».
1802 год – В Штутгарте родился немецкий сказочник Вильгельм Гауф («Маленький Мук», «Калиф-аист», «Карлик Нос»).
1861 год – В Санкт-Петербурге в возрасте 25 лет от туберкулёза умер русский литературный критик, поэт и публицист Николай Добролюбов.
1898 год – В Белфасте родился английский и ирландский писатель, учёный, богослов Клайв Льюис («Космическая трилогия», «Хроники Нарнии», «Письма Баламута»), представитель Оксфордской литературной группы Инклинги.
1902 год – В Турине родился итальянский писатель, художник и политический деятель Карло Леви («Христос остановился в Эболи», «Страх свободы», «Часы»), один из создателей нового фронта искусств.
1950 год – В Барнауле родился российский писатель, журналист Михаил Успенский («Невинная девушка с мешком золота», «Устав соколиной охоты», «Райская машина», «Три холма, охраняющие Край Света»).
1982 год – В Москве в возрасте 55 лет скончался советский писатель, драматург и сценарист Юрий Казаков, один из крупнейших представителей советской новеллистики.
2001 год – В Красноярске в возрасте 77 лет от инсульта умер русский писатель, эссеист, драматург и сценарист Виктор Астафьев («Царь-рыба», «Печальный детектив»).
2010 год – В Переделкине в возрасте 73 лет от сердечно-сосудистого криза скончалась советская российская поэтесса Белла Ахмадулина, одна из крупнейших русских лирических поэтесс второй половины XX века.
2020 год – В Нейплсе в возрасте 88 лет от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался американский писатель-фантаст Бен Бова («Властелины погоды», «Ветры Альтаира», «Орион»).

Одножильные монтажные провода пугв.