inJournal

Новое литературное обозрение

действующее издание
русский язык
1992 г. – н.в.
Ирина Прохорова
Первый независимый российский филологический журнал «Новое литературное обозрение» ставит своей задачей максимально полное и объективное освещение современного состояния русской литературы и культуры, пересмотр устарелых категорий и клише отечественного литературоведения, осмысление проблем русской литературы в широком мировом культурном контексте.
В редколлегию «НЛО» входят самые известные российские и западные специалисты по литературе и гуманитарным наукам.
«НЛО» предлагает обзор современной филологической, историко-литературной, вообще гуманитарной мысли, в основе которого – стремление редакторов и авторов рассмотреть весь спектр подходов к изучению литературы, по мере сил осваивать западный теоретический опыт и интегрировать его в сложившуюся собственную теоретическую традицию.
За 15 лет журнал стал ведущим российским изданием в сфере истории и теории литературы, социологии культуры и культурологии. Материалы, опубликованные в «НЛО», становятся событием для филологического сообщества и входят в программу обязательной подготовки студентов гуманитарных ВУЗов.
Тираж «НЛО» — 2.5 – 3 тысячи экземпляров. Большaя часть тиража расходится по научным и публичным библиотекам.
«Новое литературное обозрение» включено в список изданий, рекомендованных ВАК РФ, публикация в которых засчитывается соискателям научной степени доктора наук. Статья в НЛО также является преимуществом для претендентов на получение степени PhD в научных учреждениях США.
Ввиду особой значимости проекта издание журнала «НЛО» поддерживается средствами гранта Федерального агентства по делам печати и массовым коммуникациям.

Контакты


Главный редактор:
Ирина Прохорова

Сайт:

E-mail: