inJournal

Вопросы литературы

действующее издание
русский язык
1957 г. – н.в.
Игорь Шайтанов
Основанный в 1957 году журнал "ВОПРОСЫ ЛИТЕРАТУРЫ" является самым авторитетным журналом критики и литературоведения, выходящим в нашей стране. Статьи, "круглые столы" и дискуссии, посвященные самым актуальным проблемам современной отечественной и мировой литературы, истории и теории литературы, истории и теории литературы, публикации документов, в том числе и тех, что хранятся в закрытых ранее архивах, неизменно привлекают внимание ученых, студентов, учителей, самых широких слоев интеллигенции.

Приём рукописей


Журнал «Вопросы литературы» публикует статьи по проблемам современной русской литературы, истории русской и зарубежной литературы, теории литературы. С полным списком тематик можно ознакомиться на странице «Рубрики». Журнал «Вопросы литературы» не публикует стихи, прозу, общественно-политическую публицистику. Исключение составляют публикации из архивов писателей, снабженные комментариями.
Журнал «Вопросы литературы» не перепечатывает материалы, ранее опубликованные в других изданиях или размещенные в сети Интернет. Если автор не сообщил, что предлагаемый им материал уже опубликован, Редакция прекращает сотрудничество с автором навсегда.
Соавторами статьи могут быть только люди, внесшие значительный вклад в создание статьи. Консультанты, научные руководители не могут обозначаться как соавторы.
Редакция журнала не принимает от авторов плату за публикацию. Авторский гонорар выплачивается только в том случае, если статья была специально заказана Редакцией.
Материалы для публикации принимаются только по электронной почте – voplit@mail.ru. Срок рассмотрения присланных материалов – два месяца. Редакция всегда сообщает авторам о своем решении. Экспертную оценку выносят члены редакционной коллегии, редакторы журнала, а также постоянные авторы журнала.
Главное требование, предъявляемое к статьям, – наличие в них оригинального исследования, актуального литературоведческого сюжета, научной проблемы, иными словами – «вопроса литературы». Основные недостатки, из-за которых отвергаются присылаемые статьи, – описательность, реферативность, отсутствие новизны, плохой язык, стиль, изобилующий штампами или фактически бесполезными терминами.
Редакция может обратиться к автору с предложением доработать, сократить или расширить статью. В случае принятия статьи к публикации редактор может попросить автора внести в текст смысловую и стилистическую правку, редактор может вносить правку самостоятельно, согласовывая ее с автором.
Автор несет ответственность за точность приводимых фактов и цитат. Если Редакция обнаруживает в тексте умышленно незакавыченные цитаты (плагиат), сотрудничество с автором прекращается навсегда. Если после публикации выясняется, что какие-либо положения статьи, приводимые в ней данные и т.д. оказываются фактически неверными или нарушающими чье-то авторское право, автор обязан опубликовать опровержение или поправки в журнале.
К научной статье прилагается список литературы и – при необходимости – указывается информация о грантах.
источник

Контакты



Адрес офиса:
г. Москва, Большой Гнездниковский пер., дом 10

Главный редактор:
Игорь Шайтанов

Телефон:
+7(495)629-6471

Сайт:

E-mail: