inJournal

4 января в истории литературы

1785 год – В Ханау родился немецкий филолог и сказочник Якоб Гримм.
1836 год – Основана Пермская Государственная Областная Универсальная библиотека (ныне имени М.Горького).
1920 год – В Мадриде в возрасте 76 лет скончался испанский писатель Бенито Перес Гальдос («Золотой фонтан», «Донья Перфекта», «Мука», «Фортуната и Хасинта», «Сострадание»), представитель критического реализма.
1932 год – В Баку в возрасте 62 лет скончался азербайджанский журналист, просветитель и писатель-сатирик Джалил Мамедкулизаде, представитель критического реализма, основатель сатирического журнала «Молла Насреддин».
1940 год – В Ганьчжоу родился китайский писатель Гао Синцзянь («Чудотворные горы»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 2000 года.
1941 год – В Париже в возрасте 81 года от пневмонии, подхваченной после стояния в течение нескольких часов в очереди для регистрации в качестве еврея, скончался французский еврейский философ Анри Бергсон («Опыт о непосредственных данных сознания», «Два источника морали и религии», «Творческая эволюция», «Материя и память»), представитель интуитивизма и философии жизни, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1927 года.
1943 год – В Чанчуне родился корейский писатель Хван Согён.
1960 год – В Вильблевене в возрасте 46 лет в автокатастрофе погиб французский писатель, философ Альбер Камю («Калигула», «Чума», «Миф о Сизифе»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1957 года.
1963 год – В Киеве родился украинский писатель-фантаст Тимур Литовченко («Пустоцвет», «Кинжал против сабли», «Безумные шахматы», «Роковая ошибка»), руководитель клуба любителей фантастики «Млечный путь».
1965 год – В Лондоне в возрасте 76 лет скончался американский английский поэт, драматург, и литературный критик Томас Элиот («Практическое котоведение», «Бесплодная земля», «Полые люди», «Смерть в соборе»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1948 года.
1975 год – В Риме в возрасте 72 лет скончался итальянский писатель, художник и политический деятель Карло Леви («Христос остановился в Эболи», «Страх свободы», «Часы»), один из создателей нового фронта искусств.
1986 год – В Санта-Монике в возрасте 81 года скончался английский американский писатель Кристофер Ишервуд («Прощай, Берлин», «Одинокий мужчина», «Кристофер и ему подобные»).
2011 год – В Бате в возрасте 88 лет скончался английский детский писатель Дик Кинг-Смит.
2024 год – В возрасте 87 лет скончался американский писатель Фред Чаппелл («Дагон»).

Набор миниатюр духов купить - парфюмерия в дорожном формате купить s-parfum-shop.ru.